NEWS

NETGEAR ReadyNAS NVX Review

Технические характеристики NETGEAR ReadyNAS NVX

  • Модель: RNDX4210-100EUS
  • Процессор, МГц: 1066, Intel EP80579
  • Память, Гб: 1 Гб, DDR2-800
  • Слоты под HDD: 4x SATA II, поддержка Hot-swap
  • Установленные диски: 2x Seagate ST31000340NS (по 1 Тб каждый)
  • Организация массива: X-RAID2, RAID 0, RAID 1, RAID 5
  • Дополнительные порты: 3x USB 2.0
  • Порты Ethernet, Мбит/сек: 2x 10/100/1000
  • Размеры, мм: 200х132х222
  • Вес, кг: 4.6 (без дисков)

Тестовый стенд:

  • Процессор, ГГц: 3.0, AMD Phenom II 940
  • Материнская плата: ASUS M3A78-T (AMD 790GX)
  • ОЗУ, Гб: 2, Corsair DOMINATOR TWIN2X2048-10000C5DF
  • Жесткий диск, Гб: 80, Intel X25-E
  • Сетевой контроллер: Marvell 88E9056 (интегрированный; Gigabit Ethernet)

Совсем недавно мы тестировали топовый NAS от NETGEARReadyNAS Pro. По скоростным результатам он оказался рекордсменом, но его непомерно высокая стоимость (даже в варианте без дисков) может отпугнуть и "богатенького буратино". Новый продукт от NETGEAR – это четырехдисковый NAS с сопоставимой по заявлению производителя скоростью работы и почти аналогичной функциональностью. Имя ему – NETGEAR ReadyNAS NVX.



Внешний вид и аппаратная начинка

Данная модель пришла на смену NETGEAR ReadyNAS NV+ – весьма удачному сетевому хранилищу данных, единственным недостатком которого можно было считать не очень высокую производительность. Новый NETGEAR ReadyNAS NVX построен на более мощной платформе. И хотя его начинка не столь наворочена, как у старшего собрата, NETGEAR ReadyNAS Pro, для домашнего применения ее должно вполне хватить. В основе используется процессор Intel 80579 с тактовой частотой 1.06 ГГц и 1 Гб оперативной памяти DDR2-800. Внешние сходства с профессиональной версией также более чем очевидны: похожий черный корпус, информационный ЖК-дисплей и дверца, за которой скрыты четыре слота для жестких дисков SATA. Поскольку устройство поддерживает функцию Hot-swap, подключать новые диски можно прямо на лету, не выключая девайс. Равно как и извлекать их из системы.

Функциональные возможности

NETGEAR ReadyNAS NVX поддерживает большинство типов организации RAID-массива: RAID 0, RAID 1, RAID 5 и X-RAID2. Последний тип является особенностью всех последних моделей сетевых хранилищ от NETGEAR. В своей основе он использует RAID уровня 5, но с дополнительными функциями. Так становится возможным автоматически добавлять в том новые диски "на лету". Соответственно общий объем массива также увеличивается. Но гораздо более интересна возможность "горячей замены" дисков. В ситуации, когда все слоты уже заняты хардами, увеличить объем массива X-RAID2 возможно путем последовательной смены установленных дисков на более емкие. После смены каждого винчестера NAS будет производить синхронизацию массива – этот процесс, в зависимости от объема и текущей нагрузки на устройство, может занимать от нескольких часов до суток.

К расшаренным на NETGEAR ReadyNAS NVX папкам можно получить доступ с помощью любого из основных протоколов: SMB, NFS, AFP, FTP. Причем, для того чтобы начать работу, не потребуется производить каких-либо настроек. При наличии в твоей домашней сети DHCP-сервера NAS автоматически получит настройки IP и станет доступен по хостнейму "readynas". А поскольку девайс снабжен ЖК-дисплеем, на который выводится полезная системная информация (в том числе IP-адрес), можно зайти на него и по IP-адресу.

Из дополнительных функций имеется возможность подключения к разъемам USB-флешек и принтеров. С помощью USB девайс также может получать сигнал от ИБП для оперативного завершения работы. Кроме того, имеется мощный функционал для автоматического резервирования данных. Доступно создание нескольких заданий, которые будут копировать информацию из заданного места в указанное время. Причем можно организовать бэкапинг как целых дисков, так и отдельных папок. А для особо ценной информации пригодится функция ReadyNAS Vault. С ее помощью ReadyNAS NVX может скидывать важные данные на хранилище в дата-центре NETGEAR. Услуга эта, конечно, не бесплатна и будет полезна, скорее всего, только в корпоративных целях. Однако для любопытства можно воспользоваться 30-дневным триал-периодом. Имеется здесь и удобная утилита для удаленного доступа к хранилищу, которая будет в особенности полезна людям, плохо представляющим, как это реализуется на практике. А для домашнего применения пригодится поддержка медиавещания UPnP AV и DLNA. При наличии телевизора или плеера с поддержкой соответствующих протоколов станет возможным просмотр фильмов, фотографий и прослушивание музыки непосредственно с NAS по сети. В NETGEAR ReadyNAS NVX реализованы серверы iTunes и Logitech SqueezeCenter.



Методика тестирования

Для оценки производительности сетевого хранилища мы использовали бенчмарк Intel NAS Performance Toolkit. Эта программа эмулирует типичную работу с NAS-сервером с помощью нескольких скриптов: проигрывание HD-видео в один или несколько потоков, запись видео, одновременное проигрывание и запись, копирование и запись больших файлов и каталогов, состоящих из множества мелких файлов, а также имитирование работы с фотографиями, офисным и медиаконтентом. Все это позволяет достаточно наглядно оценить производительность NAS в той или иной ситуации.

NETGEAR ReadyNAS NVX был протестирован в двух вариантах: с 2 и 4 установленными винчестерами. Как показывает практика, только при установке максимального числа дисков NAS демонстрирует максимальную производительность. Мы также приводим для сравнения результаты, полученные для NETGEAR ReadyNAS Pro в конфигурациях с 3 и 6 дисками. NETGEAR ReadyNAS NVX тестировался с прошивкой RAIDiator версии 4.2.5.

Чтобы получить максимально достоверные результаты, мы использовали достаточно мощную тестовую платформу с SSD-накопителем Intel X25-E. Помимо этого, на сетевом адаптере была активирована поддержка кадров большого размера (Jumbo Frames). По результатам измерений мы вывели общий балл. Он высчитан путем суммирования скоростей, полученных во всех проведенных тестах. Наиболее производительной конфигурации присвоен условный рейтинг 100. Таким образом, ты можешь наглядно увидеть, насколько быстрее или медленнее будет та или иная конфигурация.

Результаты тестов

Учитывая несколько более слабую конфигурацию устройства, по сравнению с NETGEAR ReadyNAS Pro, мы ожидали более низкий уровень производительности, однако результаты тестов оказались неожиданными. При использовании двух дисков у модели NVX и трех у версии Pro, последняя лишь в режиме массива RAID 0 показывает существенно большую производительность. А в случае максимального количества установленных винчестеров малыш NETGEAR ReadyNAS NVX и вовсе во многих тестах обогнал старшего собрата. Причем наибольшая разница выявилась в тестах с доступом к большому числу небольших файлов. Возможно, это связано с тем, что были использованы разные версии прошивки RAIDiator. Однако, поскольку у нас не было возможности перетестировать NETGEAR ReadyNAS Pro с более новой версией софта, утверждать это однозначно нельзя.

В целом же NETGEAR ReadyNAS NVX демонстрирует отличную производительность и по общему баллу находится фактически на одном уровне с профессиональной версией сетевого хранилища.

Выводы

Итак, подводя итог, можно сказать, что NETGEAR ReadyNAS NVX стал достойной сменой NETGEAR ReadyNAS NV+. Фактически, в нем присутствует почти тот же функционал и близкий уровень производительности, что и у версии Pro. И все было бы замечательно, если б не цена. Но и тут производитель старается идти на встречу своему потребителю – совсем недавно вышла специальная версия ReadyNAS NVX без дисков по рекомендуемой цене около 33-35 тысяч рублей. И даже при схожем функционале и близкой производительности очевидно, что наличие двух дополнительных слотов для жестких дисков будет весомым перевесом в сторону NETGEAR ReadyNAS Pro. По сравнению с моделями от конкурентов ситуация абсолютно аналогичная – наиболее близкий соперник в лице QNAP TS-409 Pro в бездисковом варианте стоит 30-35 тыс. руб. Таким образом, новый NAS от NETGEAR сочетает в себе как отличную функциональность, так и высокую производительность наравне с высокой же ценой.


Только в режиме RAID 0 NETGEAR ReadyNAS Pro серьезно выигрывает у модели NVX.


А вот при установке четырех дисков NETGEAR ReadyNAS NVX не только догоняет, но в ряде тестов и обгоняет старшего собрата.


Интересно, что по общему баллу NETGEAR ReadyNAS NVX с четырьмя дисками и массивом X-RAID 2 обогнал версию Pro с тремя дисками и массивом RAID 0.

Source: Xakep.ru