NEWS

Lenovo ThinkPad Review

Марка ноутбуков ThinkPad хорошо известна на рынке уже не одно десятилетие. С самого появления устройств этой серии, они отличались высокой надежностью и отличной эргономикой. С переходом торговой марки ThinkPad под крыло Lenovo ноутбуки не только сохранили свои достоинства, благодаря тому, что их разработкой занимаются те же специалисты, но и приобрели несколько новых качеств. В этом материале мы рассмотрим основные характеристики и достоинства трех актуальных представителей серии ThinkPad X – X301, Х201 и Х100е.

Все три ноутбука принадлежат к бизнес-серии. В чем особенность устройств, ориентированных на активных деловых людей? Прежде всего, это надежность и качество исполнения, о которых мы уже упоминали. Известная поговорка «время - деньги» здесь актуальна как никогда. Если вам, вместо того, чтобы идти на встречу с клиентом, придется разбираться, почему перестало работать то или иное устройство или «зависла» система, скорее всего ваш бизнес будет не очень эффективным. Вторая отличительная черта бизнес-ноутбука – это максимальная гибкость при беспроводном подключении к сети и комфортное время автономной работы. Подчас вовремя полученная информация может решить многое, и если все, что вам помешает это сделать – отсутствие того или иного беспроводного адаптера, то в будущем вы выберете другой ноутбук. Что же касается времени автономной работы, то эта характеристика важна практически для любого ноутбука. Однако если для мультимедийной или домашней модели ноутбука производителю приходится идти на компромисс, будь то желание снизить цену или уменьшить вес, то бизнес-ноутбук должен обладать самыми передовыми технологиями энергосбережения, лучшими технологиями защиты данных и самыми совершенными аккумуляторами.


Lenovo ThinkPad X301

Lenovo ThinkPad X301 – это полноценный ноутбук достаточно компактных размеров. Диагональ его экрана составляет 13,3 дюйма. Данная модель пришла на смену ThinkPad X300, и по сравнению со своей предшественницей она на 20% быстрее. При толщине всего 2,5 см и весе около полутора килограммов X301 оснащен встроенным мультиформатным DVD-приводом, а в качестве хранилища пользовательских данных выступает твердотельный накопитель различной емкости.



ThinkPad X301 представляет собой решение премиум-класса и отвечает всем требованиям, выдвигаемым пользователями к этому классу мобильных компьютеров. В первую очередь стоит отметить высокое качество материалов. Пластик «софт-тач», например, встречается в ноутбуках нечасто. Сборка ноутбука выполнена с прецизионной точностью, здесь нет даже намека на люфт и скрип. Именно таким и должен быть настоящий помощник руководителя.

ThinkPad X301 – в меру мощный ноутбук. Он позволяет без труда насладиться просмотром видео высокого разрешения. При этом, мощность у подобного решения стоит на втором месте. Это логично - директор не будет работать с графикой или обрабатывать большие массивы данных, все необходимое ему пришлют подчиненные. Благодаря умеренной мощности, X301 получает очень длительное время автономной работы. Важный момент: если встроенный оптический привод заменить вторым аккумулятором, то ноутбук будет работать в полтора раза дольше.



Само по себе наличие привода – также очень важно. Это позволит насладиться просмотром DVD в пути, скоротав время авиаперелета, или же, например, ознакомиться с презентацией.

По сути, Lenovo ThinkPad X301 представляет собой ежедневник 21 века. Важные данные – всегда под рукой, вес - невелик. И это правильно, директор не захочет носить с собой лишнего. Очень важен и тот момент, что сохранность данных гарантирована: за это отвечает целый ряд фирменных решений по физической защите компонентов, а также аппаратно-программный комплект ThinkVantage.

Одной из особенностей этой модели стала поддержка графического порта DisplayPort наряду с традиционным VGA. Данный графический интерфейс на сегодняшний день обладает самой большой пропускной способностью, а открытость стандарта облегчает его внедрение в готовые продукты. Поддержка DisplayPort делает ThinkPad X301 способным отображать HD-видео на большом мониторе.



Lenovo ThinkPad X301 - это модель с максимальной поддержкой широкополосной беспроводной связи стандартов WiMAX и Wi-Fi. Это делает данный ноутбук максимально удобным для подключения как к сети Интернет, так и для коммуникации с другими устройствами, поддерживающими беспроводную связь, например, по Bluetooth. Учитывая широкую распространенность как WiMAX, так и Wi-Fi, вы сможете быть уверены в том, что найдете нужную информацию, где бы ни находились.

 

Lenovo ThinkPad X201

Второй ноутбук, обращающий на себя внимание среди аналогичных моделей -Lenovo ThinkPad X201. Его основные достоинства - это малый вес и продолжительное время работы от батарей. Целевая аудитория данного ноутбука – корпоративные пользователи, для которых мобильность стоит на первом месте.

Ноутбук ThinkPad X201 построен на новой платформе Intel Calpella и комплектуется самыми производительными процессорами на сегодняшний день - Core i5 и Core i7. Этот ультрапортативный ноутбук является не только самым производительным в своем классе, но также обладает рекордным временем автономной работы, оно может достигать 11 часов. Для по-настоящему гибкого конфигурирования, заказчику доступны разнообразные опции. Из беспроводных адаптеров можно заказать модули Wi-Fi, Bluetooth, 3G и WiMAX. Стоит заметить, что данный ноутбук изначально задумывался как легковесный, но мощный вычислительно-коммуникационный инструмент. Усиленный за счет углепластика корпус позволит не беспокоиться за сохранность данных в тех случаях, когда другие ноутбуки могли бы выйти из строя. При всем том, применение инновационных материалов в X201 делает его легче аналогов, но также более крепким и стильным. Напомним, что минимальный вес модели, в зависимости от комплектации начинается от 1,1 кг.



Нельзя обойти вниманием и легендарную клавиатуру марки ThinkPad. В X201 все клавиши полноразмерные, а ход кнопок мягкий, с четкой фиксацией нажатия. Работа с такой клавиатурой доставляет настоящее удовольствие, в том числе благодаря отсутствию шума. Пожалуй, последняя немаловажная деталь, касающаяся эргономики – наличие не только фирменного указателя TrackPoint, но и более привычной большинству пользователей сенсорной панели, отсутствие которой ранее воспринималось некоторыми пользователями как недостаток.

Еще один важный момент - возможность подключения док-станции с возможностью установки привода DVD-RW или второго жесткого диска. Кроме этого, доступны аккумуляторы разной емкости.Ноутбук Lenovo ThinkPad X201 помимо стандартной конфигурации будет доступен в двух дополнительных вариантах: максимально облегченный вариант весом 1,1 кг получил обозначение X201s, а трансформируемая вариация с сенсорным экраном названа X201t.



Новая линейка X201 стала еще доступней, цена портативного компьютера начинается от 29 тысяч рублей.

Lenovo ThinkPad X100e

Третья модель, о которой хотелось бы рассказать - ультрапортативный Lenovo ThinkPad X100e. Данный ноутбук - первая модель серии на платформе AMD. Новинка оснащена дисплеем со светодиодной подсветкой, который имеет размер 11,6 дюйма по диагонали и разрешение 1366 х 768 пикселей. Ниша, занимаемая этим лэптопом довольно своеобразна. С одной стороны, подобному устройству придется конкурировать с целой армией десятидюймовых нетбуков, изрядно прибавивших в функциональности за последнее время. С другой – чуть более габаритные ультратонкие ноутбуки 12-ти и 13-ти дюймов. Не секрет, что деловая аудитория, на которую и рассчитан ThinkPad X100e, довольно консервативна. С помощью чего этот ноутбук будет ломать стереотипы?



Первая действительно оригинальная особенность модели – платформа AMD, с основой в виде процессора AMD Athlon Neo MV-40 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Благодаря применению продукции AMD удалось добиться баланса между производительностью и ценой устройства. Конфигурация также включает до 4 ГБ оперативной памяти и жёсткий диск объёмом 160, 250 или 320 ГБ. Особенно хочется отметить встроенный графический ускоритель Radeon HD 3200, который сегодня является одним из лучших в своем классе.

Также ThinkPad X100e обладает и другими преимуществами перед нетбуками. Во-первых, это единственное решение подобного класса, оснащенное как трек-поинтом, так и тачпадом. Во-вторых, это матовый экран, который очень ценят многие пользователи. И, в –третьих, это единственное решение, поддерживающее установку 4 ГБ оперативной памяти. Кроме этого, важными преимуществами модели являются влагозащищенная клавиатура и акселерометр для аварийной парковки головок жесткого диска.



По умолчанию, ноутбук оборудован адаптерами Ethernet и Wi-Fi, дополнительно возможна установка Bluetooth и 3G. Для видео-конференций предусмотрена web-камера. Кроме этого есть устройство чтения карт памяти, а клавиатура защищена от пролития жидкости. Х100е может комплектоваться трёхъячеечной или же шестиячеечной батареей. В первом случае лэптоп проработает без подзарядки немногим больше двух часов, а во втором - срок автономной работы достигает пяти часов. Не смотря на столь внушительные параметры, масса ноутбука - от 1,36 кг.

Подводя итог

Сегодня мы рассмотрели линейку бизнес-ноутбуков ThinkPad. Каждая из трех моделей способная стать чем-то большим, чем является простой портативный компьютер. Ноутбук Lenovo ThinkPad – это надежный бизнес-компаньон, в котором вы можете ежедневно быть уверены и которому можно доверить свои задачи и важные данные.

Редакция благодарит дистрибьюторскую компанию MICS за предоставленные для тестирования образцы.

Source: Zoom.Cnews.ru