NEWS

Samsung R425 Review

Увлечение ультра-портативными моделями, конечно, имеет под собой основание, хотя бы в виду того, что ранее этот сегмент не был насыщен, а недорогих моделей просто не было. Но это вовсе не отменяет все остальные сегменты: наоборот по мере того, как ажиотаж вокруг мини-ноутбуков спадает, возвращается интерес к моделям, которые стремятся соответствовать некоей золотой середине. Достаточно компактные, но без особого ущебра для функциональности, ноутбуки выглядят оптимальной покупкой в первую очередь в тех случаях, когда пользователь желает обойтись без настольного компьютера в одном из своих постоянных «мест обитания» будь то офис, городская квартира или дача. Сегодня мы рассмотрим ноутбук, претендующий на внимание именно таких пользователей.

Конструкция и функциональность

Дизайнеры поработали на славу: ноутбук действительно приятно держать в руках. При этом цветовая гамма достаточно нейтральна, так что ноутбук будет органично выглядеть как в офисе, так и дома. Кстати, глянец на крышке на поверку совсем не маркий, то есть отпечатки пальцев практически не остаются, и неряшливый вид ноутбук будет иметь лишь у пользователей, которые из принципа отвергают средства гигиены. Да и поцарапать его не так просто, как кажется.

Примерно то же самое можно сказать и о внутренней поверхности: панель с тачпадом и клавиатурой имеет насечки и матовое покрытие, так что заляпать ее практически не реально. Крышка фиксируется в закрытом положении за счет конструкции петель, но при этом открывается и закрывается плавно, без характерного для многих моделей резкого захлопывания. Экран глянцевый, видимо в угоду мультимедийности, что, пожалуй, оправдано, поскольку такими ноутбуками преимущественно пользуются в помещении, а яркость и контрастность современных ЖК-матриц с LED-подсветкой достаточна, чтобы перебить любое фоновое освещение, кроме прямого солнечного.

Ноутбук хорошо выглядит с любого ракурса, а утолщение на боковой грани — это ни что иное, как оптический привод. Этот компонент, уже действительно не обязателен даже для крупногабаритных моделей (разве что ради поддержки Blu-ray). А для ноутбуков с размерами экрана от 14 и меньше — тем более. Однако есть достаточно много пользователей, для которых наличие DVD-привода в ноутбуке желательно и воспринимается как преимущество. Ноутбук достаточно легкий: 2,26 кг и компактный: 24x34 см при толщине корпуса в пределах 3-3,5 см.

Посмотрим на расположение интерфейсов и прочих конструктивных элементов.

Передняя грань Динамики, 3-в-1-картовод (SD, SDHC, MMC)
Задняя грань Аккумуляторная батарея
Левая боковина LAN, VGA, HDMI, 2 USB, 2 minijack для наушников
Правая боковина оптический привод, USB, разъем для замка Kensington

Все необходимое есть, на левой боковине имеется также место для eSATA-порта, закрытое в нашем случае заглушкой. И вероятно, есть модификации, у которых этот порт установлен.

Клавиатура

Клавиатура отличается от стандартной лишь тем, что клавиши имеют пояски, перекрывающие просветы. Поэтому она походит на модные ныне «чиклетные». Впрочем, еще одно сходство вряд ли понравится любителям скоростного набора текста вслепую: клавиши не имеют углублений в центре. Однако алфавитные клавиши полноразмерные, нажимаются четко, но без постороннего шума, панель клавиатуры не прогибается даже при энергичном нажатии, так что работается на ноутбуке комфортно. Раскладка остальных клавиш также традиционна для большинства современных ноутбуков, поэтому привыкать и переучиваться не приходится.

Тачпад и устройства позиционирования

Тачпад поддерживает функцию мультитач, имеет приятное, в меру шершавое покрытие, раздельные кнопки нажимаются четко. Оригинальный дизайнерский штрих: контурная подсветка, включающаяся во время использования тачпада. Но свет достаточно неяркий, поэтому даже при минимальном фоновом освещении не отвлекает.

Дополнительные клавиши и индикаторы

Индикаторы расположены тут же, у нижней грани, и светят аналогично подсветке тачпада приглушенно-синим светом за исключением зеленого светодиода, сигнализирующего о наличии внешнего питания. Функция последнего, кстати, достаточно странная, уместно было бы, чтобы он контролировал процесс зарядки батареи (и отключался, когда она полностью заряжена, как в других ноутбуках), что полезно, когда ноутбук подключается к сети с целью зарядки батареи. Но в данном случае, светодиод светит постоянно, когда ноутбук подключен к внешнему питанию, а понять зарядилась ли батарея можно, только включив сам ноутбук... или перевернув его, чтобы нажать кнопку-индикатор, предусмотренную на корпусе самой батареи.

Дополнительных клавиш на корпусе нет, поэтому все типичные функции, вроде регулировки громкости, переключения на внешний монитор, усыпления компьютера, отключения беспроводного адаптера и тачпада и т.п., закреплены за верхним рядом функциональных клавиш и доступны при одновременном нажатии с клавишей Fn.

Экран

14-дюймовая матрица собственного производства Samsung с разрешением 1366x768 оказалась добротным представителем современного поколения ноутбучных матриц с LED-подсветкой. Субъективно нельзя выделить какой-либо параметр. Все на хорошем среднем уровневе: и контрастность, и цветопередача, особого запаса по яркости не обнаружилось, так что скорее всего пользователь предпочтет выставить по умолчанию максимальный уровень. Горизонтальная обзорность весьма хороша, ну а в вертикальной плоскости — на стандартном уровне, к сожалению, не очень высоком для любых ноутбучных матриц, сделанных по технологии TN+Film, поэтому для оптимального восприятия надо располагать крышку перпендикулярно оси зрения.

Звуковая подсистема

Динамики у ноутбука достаточно мощные, если вы соберетесь показывать кино небольшой группе людей, конфуза случиться не должно, ну а в персональном пользовании — и подавно. Что касается прослушивания музыки, то если сильно не придираться, вполне можно признать возможности ноутбука удовлетворительными, хотя качество акустической системы не является каким-то козырем данной модели. Добротный средний уровень.

Аналоговый выход на наушники также можно назвать добротным, отсутствуют какие-либо помехи и посторонние призвуки, прослушиваемые в паузах и на малой громкости. Детальности несколько не хватает, особенно в среднем диапазоне частот, но какого-либо неприятного окрашивания или искажений не отмечается. Мощности вполне хватает даже для низкоомных наушников.

Конфигурация и комплектация

В спецификации на сайте в качестве процессора приведен Athlon II M300 (2,0 ГГц, 1MБ кэш, HT1600), но в продаже встречается модель с более мощным Turion II M500, это также двухъядерный процессор на аналогичном 45 нм ядре Caspian, но с частотой ядер 2,2 ГГц и шиной HT1800. У нас на тестировании была именно такая модель. Также может отличаться объем диска (250 или 320 ГБ).

Оперативная память в этом ноутбуке устанавливается двумя планками по 1 и 2 ГБ, что в сумме обеспечивает 3 ГБ в условно-двухканальном режиме (то есть в двухканальном режиме осуществляется доступ только к 2 ГБ), фактическая частота совпадает с паспортной и равна DDR2-800. Ноутбук корректно меняет частоту процессора в зависимости от нагрузки в пределах 800-2200 МГц, как при работе от сети, так и от батарей (при активированном стандартном профиле энергосбережения в Windows).

В качестве видеокарты, судя по спецификации, может устанавливаться как Radeon HD5470 из нового семейства с поддержкой DirectX 11, так и HD5145. Это дискретная видеокарта, несмотря на пятерку в модельном номере, имеющая поддержку лишь DirectX 10.1 и отличающаяся от HD4570 лишь более высокими частотами. Нам достался экземпляр именно с такой картой, тем не менее, по меркам своего класса ноутбук должен показать неплохие результаты в играх.

Ниже приведены спецификации образца, который побывал у нас на тестировании.

  Samsung R425-JS02RU
Процессор AMD Turon II M500 (2,2 ГГц, кэш второго уровня 2x512 МБ, шина HT 1800 МГц)
Чипсет AMD RX881 + SB710
Оперативная память двухканальная, 3 ГБ DDR2-800
Экран широкоэкранный, высокой четкости (разрешение 1366 x 768, 14", LED-подсветка) Samsung LTN140AT02000
Видеоадаптер ATI Radeon HD5145, 512 МБ GDDR3, поддержка DirectX 10.1 и UVD
Звуковая подсистема
  • HDA-кодек Realtek ALC269
  • ATI HDMI Audio
Жесткий диск Samsung HM321HI (320 ГБ, 5400 об./мин, SATA II)
Оптический привод Slimtype DVD DS8A4S
Средства коммуникации
  • Fast Ethernet (10/100 МБ/c) Marvell Yukon 88E8040 PCI-E
  • WiFi 802.11b/g/n
  • Bluetooth 2.1+EDR
Картовод Устройство считывания карт памяти «3-в-1» с поддержкой форматов SD/SDHC/MMC
Интерфейсы / порты
  • 3 USB 2.0
  • 15-контактный видеоразъем VGA
  • HDMI
  • RJ-45 Ethernet 10/100 МБ/c
  • аналоговые разъемы для наушников и микрофона
  • разъем для адаптера переменного тока
  • разъем замка Kensington
Аккумулятор
  • литиево-ионный 6-элементный емкостью 4000 мА-ч (11,1 В, 44,4 Вт-ч)
  • блок питания переменного тока мощностью 60 Вт
Дополнительная комплектация встроенная Web-камера
Операционная система
  • Windows 7 Home Basic
Габариты
  • высота: 29,2-36,9 мм
  • ширина: 343,9 мм
  • глубина: 239 мм
Масса 2,26 кг с 6-элементным аккумулятором
Срок гарантии 1 год
Ссылка на описание Samsung R425

В комплекте утилит заслуживает внимание программа для автоматического обновления драйверов и фирменного ПО, а также достаточно любопытное предложение продлить срок службы батареи, не допуская ее заряда выше 80%. Это можно поручить специальной утилите.

Конечно, время автономной работы уменьшится, но видимо, у инженеров Samsung есть неопровержимые доказательства, что в таком случае батарея прослужит дольше.

Производительность

Для сравнения мы взяли ноутбук ASUS N60Dp с 15-дюймовым экраном и в остальном по комплектации находящийся на ступеньку выше. Посмотрим, какова будет разница в реальных условиях.

  ASUS N60Dp Samsung R425
Архивирование (7-Zip, Max Compression, 670 файлов, 740 МБ), мин:сек
05:04
06:00
Архивирование (WinRAR, Max Compression, 670 файлов, 740 МБ), мин:сек
02:15
02:37
Кодирование видео (ProCoder, DV - исходник объемом 637 МБ), мин:сек
07:13
12:04
Компиляция (VC2008, проект Ogre3D), мин:сек
11:28
13:38
Street Fighter 4 (High), средний fps
69
43
Far Cry 2 (DX9 Low Graphics+High Performance), средний fps
68
54
S.T.A.L.K.E.R. CoP (Medium - FDL DX10), средний fps
61
42

Процессор Turion II M640 в ноутбуке ASUS располагает на 400 МГц более высокой частотой, что действительно оказывает заметное влияние на результаты тестов, связанных с интенсивными вычислениями. Ну а в играх видеокарта Radeon HD4670 на правах середнячка из предыдущего семейства легко обходит младшую карту из новой линейки, которая, напомним, фактически является лишь чуть ускоренным вариантом HD4570. Впрочем, результаты вполне достаточны для игры на среднем, а местами и на высоком уровне качества, ну а тем, кому надо большего, имеет смысл поискать конфигурацию с HD5470.

Диски производства Samsung не так часто встречаются в ноутбуках от других производителей, но для собственной модели, конечно, компания заинтересована использовать по-максимуму оригинальные компоненты. Как мы видим, результаты вполне соответствуют уровню современных моделей от Hitachi и Toshiba.

Время работы от батарей

Тестирование проводилось в программе Mobile Mark 2007 (профиль Productivity), имитирующей активную работу в офисном ПО, при этом профиль энергосбережения соответствует режиму с высокой производительностью, а также батарейка сажалась в простое (имитация вдумчивого набора или редактирования текста) при задействовании максимального профиля энергосбережения (лишь для винчестера выбран режим «постоянно включен» и яркость выставлена на 30% уровень).

  ASUS N60Dp Samsung R425
Mobile Mark 2007 (Productivity), часов
2 ч. 01 мин
2 ч. 13 мин
Максимальное время автономной работы, часов
2 ч. 45 мин
3 ч. 02 мин

В модели ASUS применена чуть более емкая батарея (46,62 мВт-ч), тем не менее, более мощная конфигурация сажает ее несколько быстрее, чем в случае с Samsung R425. Но результаты все равно скромные, так что оба ноутбука ориентированы в первую очередь на пользователей, которые собираются работать преимущественно там, где есть сетевое питание.

Нагрев и шум

Взглянем на температурный режим, в графе «нагрузка» для центрального процессора в скобках дана средняя температура за время теста.

  в комнате покой нагрузка
Процессор
25 C°
40 C°
66 (51,2) C°
Графическое ядро
25 C°
45 C°
78 C°
Жесткий диск
25 C°
39 C°
43 C°

Внутренние компоненты ноутбука греются умеренно как в простое, так и под нагрузкой, несмотря на довольно пассивный режим работы системы охлаждения. Температурный режим графического процессора может показаться довольно напряженным, но только тем, кто не обращал внимания на результаты тестирования видеокарт для настольных ПК. Вкратце — нагрев до 80 градусов обычно считается умеренным, критиковать принято лишь карты, подвергающие свой процессор нагреву свыше 90 градусов, хотя в некоторых случаях и такой нагрев является штатной ситуацией.

Корпус ноутбука остается едва нагретым в простое, лишь на дне по центру обнаруживается чуть теплая зона, в прогревочных тестах эта зона нагревается сильнее, но не выше 40 градусов. Очень даже неплохой результат, ноутбуком можно смело пользоваться, держа его на коленях.

С шумностью ситуация также благоприятная. В простое, особенно при работе от батарей, вентилятор не включается вовсе. Под нагрузкой включается первая и основная скорость, характеризующаяся шумом в пределах 32 дБА (по нашей методике измерения шумомером CEM DT-8851 на расстоянии около 50 см под углом 60 градусов к основанию экрана, где примерно будет находится голова пользователя, держащего ноутбук на коленях). Вторая скорость включается только в условиях длительной вычислительной нагрузки и на слух ее можно отличить от первой лишь в действительно тихом помещении, поскольку уровень шума при этом незначительно выше и равен 33,5 дБА. Наконец, максимальная скорость, полученная нами в прогревочных тестах при одновременной стопроцентной нагрузке на центральный и графический процессор, поднимает планку шума до 35,5 дБА, что соответствует уровню шума среднестатистического настольного ПК в простое и воспринимается большинством пользователей, как однозначно тихий. Если еще и учесть, что по характеру звук системы охлаждения нейтральный и слитный (фактически прослушивается лишь шуршание потока воздуха), этот ноутбук можно рекомендовать пользователям, требовательным в отношении акустического комфорта.

Выводы

Ноутбук заслуженно помещен производителем в универсальную серию, поскольку он действительно сочетает в себе достаточно много положительных качеств: привлекательный и вместе с тем строгий дизайн, без аляповатых излишеств. Конфигурация достаточно мощная, не исключающая и возможность поиграть в 3D-игры, равно как и посмотреть видео. В том числе и с DVD, благодаря наличию оптического привода, что вроде бы уже спешат назвать вчерашним днем, а в действительности все еще для многих актуально. При этом ноутбук остается достаточно мобильным, вес и габариты приемлемы для того чтобы активно брать его с собой, особенно если пользователь в своей жизни не пренебрегает и другими изобретениями цивилизации и передвигается на автомобиле или хотя бы велосипеде. Отдельно надо отметить исключительно низкий уровень шума. Лишь время автономной работы маловато, это — факт. Но при нынешнем богатстве выбора и весьма гуманных ценах трудно удержаться от того, чтобы не прикупить для командировок отдельный ультра-портативный ноутбук, вовсе не универсальный, зато весом не более 1,5 кг и временем работы от батарей в пределах рабочего дня, если в этом есть необходимость.

Source: iXBT.ru