поиск списком »
поиск строкой »
МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Об обязательной прослеживаемости импортных товаров по ряду категорий

traceability-banner

Уважаемые партнеры

В соответствии с Федеральным Законом от 09.11.2020 № 371 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» с 01.07.2021 вводится обязательная прослеживаемость импортных товаров для всех участников рынка по следующим товарным группам:

 

monitor projector fridge
washer
Мониторы Проекторы Холодильники Стиральные машины

 
 
Прослеживаемость будет организована через национальную систему прослеживаемости товаров (НСПТ).

Идентификатор товара для прослеживаемости – код ТН ВЭД.

Партиям импортных товаров будут присваиваться специальные регистрационные номера (регистрационные номера партий товаров, далее РНПТ).

Прослеживаемость будет осуществляться через указание РНПТ в счетах-фактурах и специальных отчетах.

Обязательное требование НСПТ – выставление счетов-фактур только в электронном виде через операторов электронного документооборота (ЭДО).

 

edo-img

 

Использование бумажных счетов-фактур при реализации прослеживаемых товаров после 01.07.2021 будет являться нарушением требований Налогового кодекса, покупателю товара может быть отказано в вычете по НДС.

В связи с этим, всех контрагентов, с кем еще не настроен электронный документооборот, просим в срочном порядке подключиться в ЭДО и сообщить нам об этом в письменной виде с указанием оператора. 

Спасибо!