поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

МФУ Xerox Phaser 3100 MFP

В 2008 году компания Xerox обновила линейку офисных устройств несколькими принтерами и МФУ. Самая доступная по цене модель, Phaser 3100 MFP, представлена в двух вариантах – с факсом и без факса. В нашей статье речь пойдет о Phaser 3100 MFP/X со встроенным факсом.

Устройство позиционируется для персональных, домашних пользователей, а также для установки в небольшом офисе. Скорость печати 3100 MFP – до 20 страниц в минуту. Из уникальных особенностей МФУ – USB-порт для подключения флеш-накопителей, встроенный ароматизатор, возможность распечатки головоломки «Судоку».

Но самое главное – это доступная цена Xerox Phaser 3100 MFP. В интернет-магазинах предложения начинаются от 5500 руб. Получить за эти деньги полноценный лазерный принтер с такими широкими возможностями очень заманчиво. Нужно лишь учитывать персональное назначение устройства и соизмерять нагрузку на МФУ, которая предусматривает до 10 тысяч страниц в месяц. При попытке использования 3100 MFP в ежедневной многочасовой работе, например, в крупном офисе, устройство, скорее всего, быстро износится. А в случае нецелевого использования вам запросто могут отказать в гарантийном ремонте. Отсюда вывод: если объемы печати больше указанных в паспорте – выбирайте старшие модели принтеров Xerox.

Технические характеристики, по данным производителя (http://www.xerox.ru/) 

  Phaser 3100MFP/S Phaser 3100MFP/X
Конфигурация
Технология создания изображения
Монохромная лазерная
Монохромная лазерная
Стандартные функции
Печать/Копирование/Сканирование
Печать/Копирование/Сканирование/Факс
Отличительные особенности
Наличие дополнительных функций (игра "Судоку", печать календаря, ID Card Copy);
Наличие ABBY Fine Reader в комплекте поставки;
Наличие дополнительных опций (ароматизаторы воздуха, Wi-Fi);
Наличие дополнительных функций (игра "Судоку", печать календаря, ID Card Copy);
Наличие двух стандартных принт-картриджей на 3000 и 6000 отпечатков при 5% заполнении А4.
Наличие дополнительных опций (ароматизаторы воздуха, Wi-Fi).
Общие характеристики
Память (станд/макс), Mб
32 / 32  
32 / 32  
Процессор, Мгц
100  
100  
Интерфейсы
USB 2.0  
USB 2.0  
Дисплей
LCD дисплей  
LCD дисплей  
Поддерживаемые операционные системы
Windows 2000/XP (32)/Vista/ 2003 Server; (32/64 бит); Mac 10.3 -10.5; Linux Red Hat 8- 9, Debian, Fedora, Ubuntu, Suse 9.2 и выше  
Windows 2000/XP (32)/Vista/ 2003 Server; (32/64 бит); Mac 10.3 -10.5; Linux Red Hat 8- 9, Debian, Fedora, Ubuntu, Suse 9.2 и выше  
Габариты (д х ш x в),мм (без дополнительных опций)
447x386x344  
447x386x412  
Вес
14,5  
16  
Работа с материалами
Плотность материала
52-162  
52-162  
Форматы печатных носителей
A4, A5, A6, Statement, Legal, Letter, B5, Executive  
A4, A5, A6, Statement, Legal, Letter, B5, Executive  
Типы печатных носителей
Офисная бумага, плотная бумага, конверты, прозрачные пленки, наклейки  
Офисная бумага, плотная бумага, конверты, прозрачные пленки, наклейки  
Емкость лотков подачи бумаги (стд/макс), листов
250 / 250  
250 / 250  
Емкость выходного лотка, листов
50  
50  
Наличие автоподатчика
 
Стандартно  
Емкость автоподатчика бумаги
 
50  
Печать
Скорость печати моно A4, стр/мин
20  
20  
Время выхода первого отпечатка, моно, сек
менее 13  
менее 13  
Время разогрева после включения, сек
менее 20  
менее 20  
Разрешение печати
600х600  
600х600  
Язык описания страниц
GDI  
GDI  
Максимальный объем работ, страниц в месяц
10000  
10 000  
Специальные режимы печати
Режим печати нескольких страниц на одном листе (N-up);
Режим печати нескольких страниц на одном листе (N-up);
Режим печати “водяных знаков” (Watermarks);
Режим печати “водяных знаков” (Watermarks);
Режим печати наложений (Overlays);
Режим печати наложений (Overlays);
Режим печати календарей (calendars).
Режим печати календарей (calendars).
Копирование
Скорость копирования А4, стр/мин
20  
20  
Разрешение копирования, точек на дюйм
до 600 x 600  
до 600 x 600  
Время выхода первого отпечатка, моно, сек
менее 8,5  
менее 8,5  
Тиражирование копий
1–99  
1–99  
Масштабирование, %
25% - 400%, с шагом 1%  
На стекле экспонирования: 25% - 400%, с шагом 1%, из автоподатчика: 25% - 100%, с шагом 1%  
Специальные режимы копирования
Копирование паспорта;
Копирование паспорта;
Постер;
Постер;
Режим экономии тонера (ECO Mode);
Режим экономии тонера (ECO Mode);
Уменьшение / увеличение;
Уменьшение / увеличение;
Ручная двусторонняя печать;
Ручная двусторонняя печать;
Клонирование;
Клонирование;
Печать в размер листа.
Печать в размер листа;
 
Электронная подборка;
 
Мультиизображения.
Сканирование
Скорость сканирования А4, стр/мин
20  
20  
Разрешение сканирования, точек на дюйм
Стандартное: 600x600 Улучшенное: 4 800  
Стандартное: 600x600 Улучшенное: 4 800  
Тип сканирования
цветное  
цветное  
Возможности сканирования
На рабочий стол, в приложения, на карту флеш-памяти по USB  
На рабочий стол, в приложения, на карту флеш-памяти по USB  
Факс
Разрешение факса, макс.
 
300х300  
Скорость передачи факса
 
3  
Скорость модема, Kbit/c
 
33,6 кбит/с со сжатием M/MR/MMR/JBIG  
Наличие функции PC-Fax
 
Да  
Объем памяти факса, Mb
 
2 (160 страниц)  
Опции
Опции
Ароматизаторы, опция Wi-Fi 
Ароматизаторы;
 
Опция Wi-Fi;
 
DECT трубка. 

 

По меркам МФУ начального уровня для персонального использования, Xerox Phaser 3100 MFP – довольно большое устройство с немалым весом. Габариты МФУ – 45 x 39 x 41 см, масса – 16 кг. Поэтому предполагается, что не придется переносить его с места на место – это будет затруднительно.

Для установки 3100 MFP лучше выделить отдельное место и не загораживать переднюю панель, поскольку бумага для принтера подается и выезжает спереди, а не сверху. Кроме того, требуется место для выдвижного лотка для закладки стопки чистой бумаги.

Корпус аппарата не скрипит, не прогибается и не люфтит. Остается уверенность в прочной, надежной конструкции устройства. Он  изготовлен из качественного, приятного на ощупь пластика. В случае загрязнений, его корпус можно без опасений протереть салфеткой или влажной тряпкой.

Корпус устройства можно условно разделить на три части. Каждая часть отвечает за свою область работы. Сверху располагается сканер, вслед за ним – панель управления, ЖК-экранчик, компактная клавиатура для факса. Ещё ниже – лоток для бумаги, отсек с картриджем.

Верхняя половина 3100 MFP – функциональная, на ней находится сканер и панель управления.  Панель управления включает в себя: ЖК-экран, кнопки управления печатью, копированием, сканированием. К сожалению, экранчик не имеет подсветки, поэтому весьма затруднительно будет работать с ним в темноте.

Очень интересно выглядит полноценная цифровая клавиатура и полноценная клавиатура QWERTY. Они нужны преимущественно для работы с факсом. Кроме того, если АТС поддерживает возможность отправки SMS, то 3100 MFP поможет отправить короткие сообщения.

Чуть ниже панели управления  - лотки для подачи бумаги (обычный и для ручной одноразовой печати), а также отсек с картриджем. Здесь же есть USB-порт для быстрой печати с флэш-накопителя. Можно распечатать файлы форматов TXT, JPEG, TIFF. Можно сохранить на запоминающее устройство только что отсканированное изображение или текст.

Второй USB-разъем находится на задней панели принтера. Здесь же есть разъем для телефонной линии и кнопка питания. Разъема для ETHERNET-кабеля нет. Но этот недостаток можно исправить, если купить фирменный Wi-Fi-адаптер для работы в сети. В России в продаже такой адаптер замечен не был.

Сканерная часть Xerox Phaser 3100 MFP сочетает в себе два разных вида сканеров – обычный планшетный, а также специальную конструкцию, модуль, рассчитанный на одиночные листы. Механизм работы прост – один лист протягивается через сканер с помощью автоматического податчика.

Что касается планшетного сканера, то и он необычен. В крайних положениях он фиксируется. Таким образом, бумага оказывается надежно закреплена, предотвращается ее сдвиг, и, разумеется, сканированное изображение или текст получаются четче и ровнее.

Однако сканирование фотографий происходит медленно, поэтому можно сказать, что для 3100 приоритетной задачей остается сканирование и печать текстов.

Платой за большую функциональность является некоторые неудобства. Лоток для распечатанных страниц находится в узком пространстве прямо под панелью управления. Если есть необходимость в распечатке большого количества текстов, то найти конкретную распечатку непосредственно в МФУ будет трудно, поскольку к лотку доступа нет. Следовательно, после печати нужно будет вынимать всю кипу бумаг, и уже потом в ней разбираться. Все это отнимает время.

Лоток для ручной подачи единичных листов выглядит как щель для почтового ящика, в который нужно по одному вставлять листы. Что касается большого лотка, то у него не очень удобная система регулирования размеров вставляемой бумаги.

Производитель снабдил МФУ уникальным ароматическим модулем, который закрепляется справа, на вентиляционном отверстии. Это хорошая идея, призванная создать комфортную атмосферу в рабочем помещении. Однако в реальности все не так однозначно – запах ароматизатора довольно резкий и даже едкий, что понравится не всем офисным сотрудникам. Кроме того, аромат розового цветочного мыла у кого-то может вызвать головную боль. К счастью, ароматизатор можно сдвинуть влево и отрегулировать количество выделяемого запаха или вовсе снять с корпуса устройства.

В жизни часто встречается ситуация, когда требуется ксерокопия паспорта или трудовой книжки. В этом случае опытный секретарь или бухгалтер, для экономии бумаги, совершает сложные махинации с ксерокопированием двух разворотов документа на одном листе бумаги.

Xerox 3100 MFP предлагает для этих целей воспользоваться режимом ID Card. В данном режиме МФУ последовательно сканирует одну за другой две странички документа небольшого размера (меньше A5), а потом распечатывает на одном листе оба этих изображения.

Принтер имеет фиксированное разрешение 600 dpi и два режима качества: нормальный и экономии тонера. Скорость печати в обоих режимах соответствует заявленной производителем и, по нашим тестам, оказалась несколько выше. В соответствии с принятой методикой, мы использовали страничку с 5% заполнением, рекомендуемую Xerox для тестирования устройств печати. После посыла документа на печать проходит около 20 секунд, далее принтер печатает со скоростью 22 страницы в минуту.

 

Нормальный режим

 

Экономичный режим

 

В нормальном режиме видна равномерная заливка букв тонером, края четкие. Экономичный режим по качеству не сильно уступает нормальному. Плюс в том, что буквы не выглядят серыми, как это бывает у других принтеров в режиме черновой печати. Минус - края становятся более грубыми, с квадратными контурами.

При печати градиентов и фотографий видна смена растрирования в зависимости от яркости и цветности. Таким образом, хорошо маскируется растр.

Выводы

МФУ Xerox Phaser 3100 MFP предлагает возможности, реализованные в гораздо более дорогих моделях по очень привлекательной цене.

Для дома 3100 MFP может оказаться несколько великоват. Многим может не понравиться компоновка  - такова расплата за высокую функциональность. Если дома нужен, в первую очередь, лазерный принтер, то лучше приобрести отдельный лазерный принтер, а многофункциональное устройство - оставить для офиса.

Между тем, скорость работы и качество печати 3100 MFP нам понравились. Многих может заинтересовать возможность установки Wi-Fi адаптера, сканирования документов на флэшку, ксерокопирование разворотов документов в режиме ID Card без манипуляций с ручной подачей бумаги.

Ароматический модуль выглядит неоднозначным решением, но интенсивность запаха всегда можно отрегулировать.

Источник: iXBT.com