поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba Libretto W100: тест ноутбука с двумя экранами

Изначально в серию Libretto входили ультрапортативные ноутбуки с обычной кнопочной клавиатурой. Однако, планируя обновление линейки, инженеры Toshiba взглянули на календарь и решили попробовать что-то действительно новое. Вряд ли фантазию создателей Libretto W100 что-то ограничивало. Модели этой линейки никогда не позиционировались как массовые устройства, более того – в них старались использовать самые дорогие и технологичные электронные узлы. Обычный дамоклов меч проектировщиков, подбирающих компоненты для будущего ноутбука по характеристикам цена/параметры, над ними не нависал.

1

Факты

В результате стараний специалистов перед нами предстало весьма компактное устройство в закрытом виде напоминающее обычный субноутбук. Диагональ экранов составляет 7 дюймов, при разрешении каждого из них 1024 на 600 точек. В роли платформы выступает чипсет Intel QS57 и двухъядерный процессор с пониженным энергопотреблением Intel Pentium U5400 с частотой 1200 МГц. Объем оперативной памяти DDR3 равен 2 Гбайт.

На корпусе есть всего три аппаратные клавиши. Одна из них располагается справа от «верхнего» дисплея и отвечает за включение. Две остальных – по бокам от «нижнего», на котором и отображается виртуальная клавиатура либо фирменный интерфейс Toshiba.

2 3 4
Toshiba Libretto W100 Apple iPad 64Gb WiFi Sony VAIO P
2x7`` (1024х600), сенсорный 9,7`` (1024х768), сенсорный 8`` (1600x768)
Intel Pentium U5400 (1,2ГГц) Apple A4 (1ГГц) Intel Atom Z560 (2,13 ГГц)
Windows 7 iOS Windows 7
до 2 часов от одного заряда аккумулятора до 11 часов от одного заряда аккумулятора до 4 часов от одного заряда аккумулятора
85000 рублей 30 000 рублей 52 000 рублей

Три клавиши – это совсем немного для компьютера с набором инструкций x86. Сразу же возникает вопрос: как организована работа с BIOS и есть ли он вообще? К счастью, встроенная микропрограмма оригинальностью не отличается, хотя по функциональности уступает даже нетбукам. Для того, чтобы иметь возможность изменить какие-либо параметры нужно при загрузке нажать левую клавишу с пиктограммой «клавиатура». Эта же кнопка позволяет переходить от пункта к пункту. Функцию Enter выполняет правая клавиша со значком домика.

Работа с устройством

Разобравшись с первым этапом настроек, переходим к работе непосредственно в системе. На нашем экземпляре была установлена Windows 7 Ultimate. Вместе с системой поставляются не только все необходимые драйверы, но и целый набор специальных утилит, облегчающих работу с этим чудо-устройством. Главный орган управления при загруженной ОС – это нижний экран (хотя на прикосновение реагируют оба экрана).

5
Графический интерфейс Toshiba Libretto W100 прост и интуитивно понятен

Идеология интерфейса нижнего экрана очень похожа на прототип «тач-компьютера», выполненного в виде большого стеклянного стола-экрана, который продемонстрировала не так давно компания Microsoft. Эта оболочка позволяет получить быстрый доступ к любым файлам на диске, а с изображениями работать естественным образом – то есть, передвигать и изменять размер и ориентацию пальцем. На этом же рабочем столе можно оставлять заметки, текст которых вводится той самой виртуальной клавиатурой, которую мы уже упоминали. Собственно клавиатура представляет собой изображение клавиш занимающее весь нижний экран. Благодаря этому клавиши получилось сделать достаточно большими для комфортного набора текста. На любое прикосновение к клавишам устройство реагирует вибрацией. Несмотря на это, ни о каком слепом наборе текста речи быть не может. Мешает этому даже не виртуальный статус клавиш, а отсутствие расстояний между ними, что приводит к огромному числу ошибок.

С помощью этого же экрана можно управлять беспроводными соединениями, рисовать и слушать музыку. В целом, программную оболочку для столь неординарного устройства можно считать удавшейся. Особенно хочется отметить программную эмуляцию тач-пада. Для ее активации необходимо нажать на пиктограмму со стрелкой в нижнем правом углу. Появившийся тач-пад с парой кнопок имеет вполне обычный для компактных устройств размер. Он корректно реагирует на касание и передвижение пальцем, а если вы выйдете за границы чувствительной области, устройство прореагирует все той же вибрацией.

6
В качестве книги новый ноутбук от Toshiba использовать довольно удобно - но нужна некоторая привычка

Как и было обещано, в устройстве реализована функция автоматического поворота. При изменении ориентации в пространстве экран меняется не сразу – сперва появляется пиктограмма на верхнем дисплее. В портретном режиме пользоваться ноутбуком также непривычно, как и в обычном, однако, после часа тренировок вы сможете сносно просматривать веб-страницы и читать тексты.

Дизайн и разъемы

Вскользь мы уже коснулись внешнего вида этого ультрапортативного ноутбука. Теперь взглянем на него более пристально. Верхняя крышка покрыта металлической пластиной с логотипом линейки. Сочленяются обе части корпуса посредством центрального шарнира, который делит ноутбук на две равные по размерам части. Остальные поверхности корпуса имеют глянцевую черную окраску, которая быстро теряет привлекательный вид. Особенно это касается экранов Libretto W100.

7
Виртуальная сенсорная клавиатура у Libretto W100 почти как настоящая

Разъемов у устройства немного: спереди находятся отверстия картридеров, единственный порт USB поместился слева, рядом с совмещенным разъемом для наушников и микрофона. Как ни странно, нашлось место для индикаторов беспроводной сети и активности жесткого диска – они расположены справа.

Корень зла

Долгой работе с Libretto W100 в качестве книги мешают два обстоятельства. Первое – сильный нагрев. Вентиляционные отверстия находятся в верхней части устройства. Это достаточно удобно при работе с ним как с обычным субноутбуком, поскольку в этом случае они не перекрываются коленями. Горячий воздух выбрасывается с переднего торца субноутбука. Вся эта система имеет право на жизнь, если бы не тот уровень шума, который она производит. Причиной всему – действительно мощный процессор. Для того, чтобы убедиться в этом, мы провели ряд специализированных тестов с помощью программы Everest Ultimate. По результатам можно заключить, что двухъядерный Pentium U5400 с частотой 1,2 ГГц опережает Atom N450 (характерный для компактных устройств) на 30-100% в зависимости от теста. Такая производительность больше подошла бы 13-дюймовому ноутбуку с емкой батареей и большим экраном, здесь же Pentium U5400 выглядит излишеством.

Результаты тестов производительности Toshiba Libretto W100

Everest Ultimate CPU Queen 4990
Everest Ultimate CPU PhotoWorxx 6167
Everest Ultimate CPU ZLib 16078
Everest Ultimate FPU Julia 2374
Everest Ultimate FPU Mandel 1270
Everest Ultimate FPU SinJulia 731
Windows 7 (Processor) 3,7
Windows 7 (RAM) 5,5
Windows 7 (Graphics) 3,3
Windows 7 (Gaming graphics) 3,5
Windows 7 (HDD) 6,4

Тут мы подошли ко второму недостатку Libretto W100. От батареи, емкость которой всего лишь 17,5 Вт*ч, устройство работает не более полутора часов.

Результаты теста на время работы от аккумулятора (Battery Eater 2.70)

Reader’s Test 62 минуты
Classic 95 минут

Будущее Libretto W100

Компаниям уровня Toshiba вполне позволительно время от времени выпускать устройства, подобные Libretto W100. Нельзя сказать, что Libretto W100 не удался – у него просто пока нет аналогов. Ноутбук явно не создан для работы: набирать текст с его помощью неудобно. Быстрая навигация в интернете также затруднена, при условии, конечно, использования встроенных сенсорных экранов.

8
Toshiba может себе позволить интересный технологический эксперимент - ведь Libretto W100 вполне может стать началом нового направления в проектировании ноутбуков

Libretto W100 отлично работает с Windows 7. В большинстве пользовательских программ уровень быстродействия аналогичен стандартным ноутбукам. Но нужно ли это покупателю данного устройства? Скорее нет, чем да. Компактные мобильные компьютеры и, особенно, нетбуки приучили потребителя к сверхдолгому периоду автономной работы. И полтора часа в режиме чтения выглядят как явная неудача.

Будет ли радовать Libretto W100 владельца? Безусловно. Это идеальный подарок для каждого любителя электроники – независимо от возраста. Вначале вы изучаете конструкцию корпуса и привыкаете к предлагаемой концепции работы. Затем разбираетесь с фирменной программной оболочкой. И на протяжении всего дальнейшего периода эксплуатации Toshiba Libretto W100 производит на вас впечатление очень качественного и элитарного продукта.

Источник: CNews