поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung NP-QX310-S01RU

Для чего нужны деловым людям компактные ноутбуки? Понятно, что в наши дни понятие «компактный» уже не означает «непригодный для решения мало-мальски серьезных задач». Если не брать в расчет удручающую по производительности платформу Intel Atom и ее прямые аналоги, предназначенные для нетбуков, современные тонкие и легкие ноутбуки достойно справляются со всеми типичными бизнес-задачами, оставаясь при этом именно тонкими и легкими.

Это позволяет разработчикам мобильных ПК для деловых людей создавать, наконец, полноценные «компьютеры руководителей», которые не только не обременяли бы своего владельца избыточным весом, но еще и не загружались бы по две минуты и не тормозили бы нещадно при попытке одновременно с демонстрируемой потенциальному партнеру по бизнесу презентацией запустить плановое антивирусное сканирование системы. Вдобавок небольшой компактный ноутбук можно сделать по-настоящему привлекательным, чтобы и внешний его вид соответствовал артистичному образу успешного современного руководителя.

notebook-samsung-qx310-01

Samsung NP-QX310-S01RU как раз и создан для того, чтобы удовлетворять своего владельца и в практическом, и в эстетическом отношении. Тихо работающий даже под полной нагрузкой 13,3-дюйм ноутбук (разрешение дисплея 1366на768) упрятан в довольно тонкий (максимальная толщина — 27 мм) корпус с покрытой шлифованным алюминием крышкой. Интересная дизайнерская деталь: отпечатки пальцев на металлической поверхности все-таки остаются, пусть и не столь заметные, как на типичном для ноутбуков прошлогоднего обзора бессмысленном черном глянце. Однако на ближнем к пользователю торце крышки NP-QX310 имеется неширокая вставка из матового светло-серого пластика; при открывании ноутбука кончики пальцев попадают именно на нее. В результате оставить на крышке свои папиллярные узоры владелец ноутбука может только специально. Это серьезный плюс с точки зрения бизнес-эстетики, ведь демонстрировать сидящему напротив партнеру по переговорам заляпанную отпечатками крышку ноутбука было бы моветоном.

Петли NP-QX310 на вид не слишком широкие, однако держат крышку вполне уверенно и плотно. При переводе в новое положение (возможен раскрыв на угол примерно до 120°) или просто резком перемещении по столу крышка чуть подрагивает на петлях. Дисплей вместе с обрамлением защищен глянцевым пластиковым листом. Радует немаркая площадка под запястья, выполненная из ярко-серебристого пластика.

samsung qx310

Ставшая уже привычной с подачи Sony и Apple «островковая» клавиатура в данном случае очень удачна: широко разнесенные крупные клавиши из шероховатой черной пластмассы обеспечивают уверенность, что каждое нажатие придется именно туда, куда нужно. Мягкий и довольно глубокий ход клавиш, отсутствие прогиба при интенсивном наборе текста, серебристая крупная панель с мультисенсорной функциональностью и сенсорными кнопками делают даже продолжительную работу с NP-QX310 неутомительной. Отдельные кнопки отвечают за управление режимами звучания ноутбука и за активацию его радиоинтерфейсов. Для мобильного компьютера, который подразумевает частую смену точек подключения к Интернету, важное достоинство.

Помимо WiFi 802.11n и новейшей инкарнации Bluetooth 3.0, ноутбук оснащен оптическим накопителем, разъемами RJ-45, тремя USB 2.0 (предусмотрена зарядка подключенных внешних устройств даже при выключенном компьютере), адаптером карт памяти, двумя аудиогнездами, видеовыходами D-Sub и HDMI. Последний вместе с парой портов USB 2.0 прячется под крышечкой на левом торце ноутбука. Удачное решение, особенно если принять во внимание, что именно в мобильном варианте использования эти порты задействуются нечасто, так что уберечь их от излишней угрозы засорения при регулярной транспортировке с места на место представляется разумным. А вот операционная система Microsoft Windows 7 Домашняя Расширенная в комплекте поставки несколько обескураживает.

Samsung QX310-S01 1



Ноутбук построен на мобильной платформе Intel HM55 Express с 2,53-ГГц процессором Intel Core i5 460M, 4-Гбайт двухканальной памятью DDR3, жестким диском Hitachi HTS543232A7A384 на 298 Гбайт форматированной под NTFS емкости. Графический адаптер NVIDIA GeForce 310M с 0,5-Гбайт памятью GDDR3 используется, если необходимо задействовать максимальную мощь видеоподсистемы; в противном же случае — для экономии заряда батареи — разумнее полагаться на интегрированное в процессор ядро Intel Graphics Media Accelerator HD.

В ходе наших испытаний Samsung NP-QX310-S01RU показал себя весьма достойно, продемонстрировав одни из лучших в группе показатели на тестах 3DMark06 (3675 баллов) и BAPCo SYSmark (153 балла). Тест Battery Eater Pro исчерпал батарею ноутбука (с интенсивным использованием дискретного графического адаптера) за 1 ч 27 мин; достаточно типичное значение для «тонкой и легкой» модели. Масса ее, кстати, составляет 2,1 кг без блока питания. Аккумулятор извлечь невозможно — кроме как в сервисном центре. По данным все того же Battery Eater Pro, он обладает средней емкостью 61 Вт·ч. Вместе с тем годичная гарантия на мобильный компьютер распространяется, таким образом, и на несъемный аккумулятор, тогда как типичный для индустрии гарантийный срок для сменных батарей составляет полгода. В целом, учитывая еще и вполне приемлемую цену, неплохая модель для руководителя активно развивающейся современной компании.

 

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ
В ходе наших испытаний Samsung NP-QX310-S01RU показал себя весьма достойно, продемонстрировав одни из лучших в группе показатели на тестах 3DMark06. В целом, учитывая вполне приемлемую цену, неплохая модель для руководителя активно развивающейся современной компании.
ЗА ПРОТИВ
Лидерство в ряде синтетических тестов, привлекательный дизайн, аппаратная кнопка управления радиоинтерфейсами. Жесткий диск на 5400 об/мин, несменный аккумулятор.

Источник: pcmag.ru