поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC: Доля смартфонов на Android в мировых поставках в 3Q13 впервые превысила 80%

IDC: Доля смартфонов на Android в мировых поставках в 3Q13 впервые превысила 80%; впечатляющие темпы роста показывают и смартфоны на Windows.

В 3Q2013 всего в мире было отгружено 261,1 млн смартфонов, 81% из них построены на ОС от Google. Похожие цифры за Q3 называет и другой источник - Strategy Study - 81,3%. Среди производителей смартфонов на Android лидером выступает Samsung с долей рынка 39% в Q3.

Несмотря на то, что смартфонам на Windows принадлежит пока малая доля рынка, всего лишь порядка 5%, темпы прироста впечатляют - по сравнению с 3Q2012 отгрузки выросли на 156%, что может свидетельствовать о перспективности этой мобильной платформы. Лидером здесь является Nokia, с долей рынка 93,2% в Q3.

По мнению экспертов IDC, обе платформы предлагают широкий выбор устройств по вполне доступным ценам для массового рынка, и именно он продвигает вперед весь рынок.

По данным IDC, средняя цена продажи смартфона снижается, поскольку растет спрос на более дешевые модели. Так, средняя цена смартфона в настоящее время составляет $317, на 12,5% ниже, чем годом ранее.

(Данные IDC)

Источник: CNet