поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

"Минотавр" NASA доставит на орбиту рекордное число спутников

NASA успешно запустило в космос ракету Minotaur-1 с рекордным числом спутников на борту. На орбиту будет доставлен аппарат для военных и научных экспериментов STPSat-3 и 28 малых спутников стандарта CubeSat, говорится в сообщении американского космического агентства.

NASA launch Такое количество спутников удалось разместить на ракете благодаря ее малым габаритам. Каждый космический прибор размером не больше почтовой посылки. Примечательно, что в их числе спутник, смоделированный школьником.

Спутник представляет собой небольшой кубик, который оснащен синтезатором речи. Сигналы с такого прибора на Земле можно будет принимать с помощью обычного радиоприемника. Кроме того, управление одним из выведенных на орбиту спутников будет осуществляться с помощью смартфона. Такие эксперименты в истории NASA были осуществлены впервые.

"Мы постоянно ищем способы экономного запуска спутников, включая совмещение государственных и коммерческих интересов", - заявил в эфире телеканала NBC руководитель программы космических испытаний Пентагона Тод Крюгер.

Он также подчеркнул, что военные планируют использовать малые спутники для быстрого обеспечения тактической разведывательной информацией войск на поле боя. Аппараты будут выведены на круговую орбиту высотой около 500 км.

Источник: rbc.ru