Компактный гидроэлектрогенератор HydroBee (здесь и ниже изображения разработчика).

HydroBee - своеобразная портативная гидроэлектростанция, «дающая» электричество за счёт тока воды. По уверениям конструкторов, устройство способно функционировать в реках даже со слабым течением.

В отличие от портативных генераторов на солнечных элементах, новинка работоспособна в любое время суток и при любой погоде. Главное — чтобы поблизости был проточный водоём.


HydroBee состоит из двух компонентов. Основной элемент — цилиндрический блок, содержащий шесть 1,2-вольтовых никель-металлгидридных аккумуляторных батарей формата АА и USB-порт. К этому блоку подключается внешнее лопастное рабочее колесо, при вращении которого под напором воды генерируется электричество.

Второй элемент — специальный кожух, который позволяет аккумуляторному блоку удерживаться на поверхности в ручье или реке. При помощи троса HydroBee можно привязать к дереву или, например, к корме лодки.

Блок аккумуляторов можно использовать без кожуха: в этом случае для генерации энергии его достаточно подставить, скажем, под струю водопроводного крана.

Утверждается, что двух часов пребывания в потоке воды, движущемся со скоростью около 6 км/ч, хватит для полной подзарядки всех шести АА-элементов. Запасённая таким образом энергия затем может использоваться для подпитки аккумуляторов различных гаджетов — смартфонов, телефонов, планшетов и пр.


Для организации производства новинки создатели обратились за помощью к системе краудфандинга Kickstarter. По их прикидкам, необходимо собрать $48 тыс.

Сейчас зарезервировать комплект HydroBee можно, пожертвовав $78 или больше. После начала массового выпуска цена поднимется до $98. Поставки планируется начать в марте 2014 года.


Подготовлено по материалам Gizmag.