поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Новый стандарт передачи данных Bluetooth 4.1 выйдет в 2014 году

Группа SIG (Bluetooth Special Interest Group) поделилась некоторыми подробностями о новом стандарте передачи данных Bluetooth 4.1, выход которого должен состояться в этом году.

Устройства с модулем Bluetooth 4.1 смогут подключаться не только друг к другу, но и к облачным сервисам. Улучшения будут доступны в том числе в виде ПО. Bluetooth 4.1 - это продолжение развития технологии Bluetooth 4.0 2010 года. Спецификация поддерживает высокоскоростной протокол передачи данных через Wi-Fi и протокол с низким энергопотреблением (Low Energy). Последний больше пригодился для миниатюрных датчиков. Подобная энергоэффективность стала доступна за счет использования особого алгоритма: передатчик активен только во время отправки данных, что обеспечивает работоспособность на одной батарее в течение нескольких лет.

BT4_1

На сегодняшний день Bluetooth используется для обмена данными между устройствами на расстоянии до 30 метров. Как сообщает Cybersecurity, Bluetooth 4.1 позволит работать с носимой электроникой на расстоянии в сотни метров. Таким образом, со смарт-часов можно будет передавать данные напрямую в облачные сервисы, минуя смартфоны и планшеты.

"Речь идет не только о подключении сенсоров к смартфонам, планшетам или хабам, но и о создании больших беспроводных инфраструктурных систем передачи данных, - рассказал Сюк Яванда, директор по маркетингу Bluetooth Special Interest Group. - Сценарии работы Bluetooth 4.1 становятся очень интересными в разрезе систем удаленного мониторинга и управления".
Кроме того, Bluetooth 4.1 сможет работать в связке со стандартом связи LTE, что предусматривает защиту от взаимных помех благодаря автоматической координации передачи пакетов данных. При разрыве связи между устройствами из-за удаления на большее расстояние, повторное соединение, а соответственно, и возобновление передачи данных, произойдет автоматически.

Bluetooth 4.1 позволит устройствам работать в режиме хаба и периферийного устройства одновременно и будет полностью поддерживать протокол IPv6. Новый Bluetooth 4.1 ускорит процесс обмена данными, особенно это коснется различных датчиков и сенсоров, что актуально благодаря развитию сферы носимой электроники.

Источник: TechGid