поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор DELL U3014 UltraSharp (210-AAPC): выбираем 30” AH-IPS монитор для профи

Профессиональный монитор должен обладать качествами высокотехнологичного устройства, высоким разрешением, настройками отображения цветов и отличной эргономикой. Все это можно сказать о новом мониторе U3014 UltraSharp* от DELL.

Цвет корпуса черный, с серыми вставками в окантовке экрана и на задней части стойки. Весь корпус монитора выполнен из пластика с матовым покрытием и без единой глянцевой вставки. Подставка в форме параллелепипеда выглядит небольшой, как для габаритов 30” монитора (572,7x201,4x689,7 мм), но удерживает тяжелую панель (10,84 кг) вполне уверенно. Место установки выделено поворотным кругом серого цвета. Овальное сквозное отверстие на штанге предназначено для вывода кабелей за пределы рабочего стола. В конструкции подставки присутствуют металлические части, в основном это места креплений и основание подножки, выполняющее функцию противовеса. Поворотные свойства подставки позволят установить панель на приемлемую высоту (48-90 мм), подобрать нужный угол наклона (-4° - +21°) и развернуть влево/вправо на 45°. А вот поворот в портретную ориентацию не возможен.

DELL U3014

 

Учитывая класс монитора, производитель наделил его просто огромным количеством коммуникационных портов. Левую грань занимают два USB порта 3-й версии и картридер “9 в 1”. Из всех заявленных лишь два типа карт (Memory Stick PRO, MMC) придется использовать с переходником. Владельцам некоторых зеркальных фотокамер не понравится отсутствие считывателя  CF-карт. Остальные же порты подключений разместили на задней панели: mini DisplayPort In, DisplayPort In, DisplayPort Out, DVI-D, HDMI, USB 2.0, 2хUSB 3.0). Последние предназначены для подключения к ПК и периферии. Наличие DisplayPort Out позволяет подключать несколько мониторов последовательно, минуя подключение к видеокарте (технология MST), что значительно облегчит настройку нескольких мониторов.

Полная диагональ дисплея монитора составит 29,8” с рабочим разрешением матрицы 2560x1600 точек (шаг между точками 0,25 мм) и соотношением сторон 16:10. Матрица собрана по технологии AH-IPS, что позволило улучшить цветопередачу (1,07 млн. цветов), увеличить плотность точек (PPI), повысить разрешение и понизить энергопотребление устройством в целом (60 Вт - стандарт/120 Вт - максимум). Глубина цвета (1000:1/2 млн.:1) и обширная цветопередача достигается 12-битной внутренней обработкой и 14-разрядной таблицей (LUT). Охват цветового пространства sRGB составит 100% и 99% AdobeRGB. Однако следует учесть, что все возможности монитора можно использовать только при подключении через Display Port и наличии профессиональных видеокарт (AMD Fire GL или NVIDIA Quadro). Несомненным плюсом монитора будет и тип используемой подсветки (GB-LED), благодаря которой изображение становится насыщенным и естественным.

 

DELL U3014

 

Управление и настройка монитора неизменны, это пять подсвечивающихся сенсорных кнопок на лицевой панели справа. Пиктограммы на кнопках отсутствуют, да это собственно и не нужно, ведь действия кнопок можно изменять. Меню, как и во всех мониторах Dell, имеет несколько пунктов и через него можно настроить все нужные параметры цветопередачи, установить один из эмуляторов цветового пространства и многое другое.

Стоит также отметить заводскую калибровку и входящее в комплект поставки ПО для самостоятельной калибровки цветов (Dell UltraSharp Color Calibration Solution), а вот колориметр придётся докупать отдельно (X-Rite i1Display Pro).

Вывод

Монитор U3014 UltraSharp от DELL относится к профессиональному классу устройств, с большими возможностями для пользовательских настроек.

Широкий охват цветовых пространств sRGB и AdobeRGB позволят “цифровым художникам” с точностью определять цвета в своих проектах. Немаловажным является и его низкое энергопотребление.

* Монитор Dell U3014 UltraSharp доступен для заказа в Дистрибьюторской компании MICS. За дополнительной информацией и размещением заказов обращайтесь к вашему менеджеру по продажам в компании MICS.

Желаем удачи в бизнесе

Источник: Brain Computers