Общее для многих обозревателей мнение состоит в том, что Dell максимально близко подобралась к тому, чтобы превзойти MacBook Air, давно считающийся "эталонным" ультрабуком. Как пишет колумнист The Wall Street Journal Джофри Фоулер, 1,2-килограммовая модель XPS 13, "одетая" в корпус из алюминия, который был подвергнут машинной обработке, и углеродного волокна, очень эффективно задействует пространство. Аппарат Dell не просто компактен: рамки вокруг его 13,3-дюймового дисплея настолько малы, что складывается впечатление, будто их нет вовсе. У ноутбука Apple, сравнивает Фоулер, рамки втрое шире.

Не скрывает восторга от "безграничного" экрана XPS 13 и редактор CNET Дэн Акерман. По его словам, Dell смогла уместить 13-дюймовую панель в корпус такого же размера, как у 12- или даже 11-дюймовых ноутбуков. "Ободок" вокруг экрана настолько узкий, что на кромке не нашлось места для веб-камеры — ей пришлось "сползти" под дисплей, в нижний левый угол. При общении в Skype неудобств не возникало, однако ваш собеседник скорее увидит потолок, чем стену позади, поделился впечатлениями Акерман.

Майкл Просперо из Laptop Mag тоже удостоил XPS 13 похвал, назвав его если не самым легким и тонким, то точно самым компактным 13-дюймовым ноутбуком. На столе он занимает столько же места, сколько варианты с экраном 11". Причем, по заявлениям Dell, новинка на 23% меньше, чем 13-дюймовый MacBook Air. При весе 1,27 килограмма XPS 13 чуть легче "макбука", но тяжелее HP EliteBook 102 (1,22 кг) и Lenovo Yoga 3 (1,18).

Компания не забыла о других важных составляющих "идеального" лэптопа. Разрешение экрана XPS 13 даже в базовой комплектации составляет 1920х1080 точек против 1440х900 у Air. Старшая модель XPS, которая оснащается тачскрином, может похвастаться еще более высоким разрешением — 3200х1800 пикселей. Акерман, тестировавший новинку Dell в максимальной комплектации, отметил "четкую и яркую" картинку с превосходными углами просмотра.

А Просперо отозвался об экране так: "Я был быстро им поглощен, смотря HD-трейлеры 'Мстителей: Эра Альтрона' и 'Человека-муравья'. Причем захватывает не столько сам дисплей, сколько отсутствие рамки — возникает чувство, будто он 'парит' в воздухе". Тем не менее, сегодня ноутбуком с высокочеткой панелью уже трудно удивить. 13-дюймовый Lenovo Yoga Pro, например, обладает таким же разрешением, а у некоторых 15-дюймовых моделей оно составялет 4K (3840x2160).

В самой простой конфигурации XPS 13 поставляется с процессором Intel Core i3, 4 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем объемом 128 гигабайт. Одна из особенностей ноутбука Dell в том, что он один из первых получил чипы Intel 5-го поколения (Broadwell). Вскоре такой же начнет появляться в продуктах многих производителей, не исключая Apple. В CNET сравнили Core i5-5200U c тактовой частотой 2,2 ГГц (в XPS 13 с тачскрином за $1399) с другими 12- и 13-дюймовыми моделями и пришли к выводу, что ноутбук Dell ненамного, но опережает конкурентов. Новейший чип Intel гораздо производительнее, чем Core M и Core i5 из прошлогодней Y-линейки, однако разницы между ним и Core i5 4-го поколения (как в Surface Pro 3) почти нет.

Примерное к таким же цифрам пришел Просперо. У него на тесте Geekbench 3 ноутбук получил 5653 балла — гораздо больше, чем EliteBook (3814) и Lenovo Yoga 3 (4571), в которых используется маломощный чип Core M. MacBook Air, также задействующий Core i5, но предыдущего поколения, отстал от ноутбука Dell совсем немного (5393). В целом, начинка XPS 13 (сюда же относится интегрированная графика HD 5500) слабовата для современных игр, но более чем достаточна для любых повседневных и деловых задач: работы с Office, стриминга HD-видео, несложного видеомонтажа.

Как написал Акерман, автономность XPS 13 примерно такая же, как и у MacBook Air. Воспроизводя видео по кругу, ноутбук продержался 7 часов 2 минуты, как Surface Pro 3 или 13-дюймовый HP Spectre X2, и на 90 минут дольше, чем Yoga 3 Pro. У Просперо, который тестировал такую же модель, аккумулятора хватило на 7 часов 24 минуты (интернет-серфинг по Wi-Fi при яркости экрана 100 нит). Это на полчаса дольше, чем предлагает HP EliteBook Folio 2020 (6:49) и Lenovo Yoga Pro (6:29). Базовая модель XPS 13, у которой нет тачскрина, а разрешение экрана ниже, протянет дольше. У Фоулера ноутбук проработал 12 часов в режиме обычного использования.

Работает XPS 13 "супертихо", едва слышно. Как написал автор Windows Central Дэниел Рубино, ноутбук Dell тише, чем Yoga 3 Pro с чипом Core M, и при этом почти не нагревается. А Просперо так не показалось: он пожаловался, что во время просмотра видео в Сети "дно" XPS 13 грелось весьма ощутимо.

Тонкие клавиши на клавиатуре "островного" типа подсвечиваются. В отличие от многих Windows-ноутбуков, XPS 13 не страдает от слабоотзывчивого трекпада, отмечает Фоулер. У новинки Dell сенсорная панель покрыта стеклом, и она четко реагирует любые "тапы" и нажатия. Просперо тоже понравился довольно большой тачпад (105х60 мм), который хорошо воспринимает жесты Windows 8.1. Тем не менее, прокрутка двумя пальцами не так удобна, как у Air - возможно, дело не в "железе", а в программном обеспечении. 

К другим недостаткам XPX 13 журналисты причислили отсутствие порта Ethernet (понадобится USB-переходник) и интерфейса HDMI, чтобы его можно было, например, быстро подключить к телевизору в "переговорке". Это не добавляет аппарату Dell очков, если рассматривать его как бизнес-ноутбук. Помимо этого, устройство работает на операционной системе Windows 8.1 с классическим рабочим столом и "планшетным" интерфейсом с "плитками", а младшие модели XPS 13 тачскрина лишены. Версия Windows 10, которая куда лучше подходит для таких лэптопов, должна выйти до конца года.

По мнению Фоулера, XPS 13 обладает лучшей производительностью, портативностью и временем автономной работы, чем MacBook Air. Конечно, до тех пор, пока Apple не поразит новым "макбуком", что может произойти уже скоро. Высоко оценил новинку и Акерман, отметив, что базовой модели по соотношению цена-качество нет равных.

Продажи XPS 13 в США уже начались. Стоит новинка от 799 долларов (за версию с Core i3 и 4 ГБ "оперативки") до $1899 за самую "навороченную" модель (дисплей QHD+, Core i7, 8 ГБ RAM).

Источники: CNETWindows CentralLaptop MagThe Wall Street Journal,The Verg