поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор - Планшет Lenovo Yoga Tablet 3 Pro

Пару лет моим рабочим планшетом был восьмидюймовый Lenovo Yoga Tablet 8, который я брал на обзор без каких-либо серьезных ожиданий, а он понравился настолько, что стал моим основным планшетом. И больше всего мне в нем понравилась идея с этой крайне удобной подставкой, утолщением в нижней части корпуса, за которое планшет было удобно держать при чтении, ну и то, что по времени автономной работы планшет вполне годился для перелетов в Штаты - 14 часов просмотра видео, что просто класс. 

Однако со временем этот планшет меня перестал устраивать, причем по двум причинам. Первая, самая главная - мощность платформы. SoC там установлен не слишком производительный (MT8125/8389), так что всякие новые версии популярных игр дико тормозили, а в игрушки на планшете я периодически играю. Например, та же "Plants vs Zombies 2" тормозила настолько, что в нее просто невозможно было играть. 

Кроме того, пережив период временной любви к 8-дюймовым планшетам, которые спокойно влезали в мою сумочку для кошелька и ключей, я все-таки решил вернуться к 10-дюймовому планшету, который по размерам все-таки является оптимальным. 

Правда, сначала мне на тест приехал очень интересный планшет Lenovo Yoga Tablet 2 Pro со встроенным проектором и 13-дюймовым экраном. Я попробовал было перейти на него и даже съездил с ним в пару поездок, но все-таки понял, что 13 дюймов - это чересчур. В самолете, конечно, очень прикольно смотреть кино на таком дисплее, но в номере, когда хочется залезть в кровать с планшетом в руках, чтобы посмотреть пару эпизодов любимого сериальчика - вот тут уже облом, так как планшет слишком здоровый, неудобно. Тут уж проще ноутбук использовать, тем более что он со мной всегда ездит в поездки, я без ноутбука не могу. 

Впрочем, в Lenovo и сами поняли, что 13 дюймов - это уже перебор (да и продажи этой версии, как я понял, были более чем скромные), поэтому третьи модели Yoga Tablet были выпущены в следующих трех видах: Yoga Tab 3 8 (8-дюймовый с разрешением HD), Yoga Tab 3 10 (10-дюймовый с разрешением HD), ну и Yoga Tab 3 10 Pro (10-дюймовый с разрешением QHD). 

Меня, конечно, прежде всего интересовала версия Pro, потому что просто Yoga Tab 3 10 с разрешением HD и не слишком производительным Qualcomm  MSM8909 - это было слишком грустно. Кроме того, именно в версии Pro был проектор, а мне он еще во второй версии очень понравился. 

Ну и в результате я приобрел себе Yoga Tab 3 10 Pro, поизучал его и теперь готов поделиться своими впечатлениями.  

Технические характеристики

Операционная система: Android 5.1, Lollipop 
Дисплей: 10,1", IPS, QHD (2560х1600 пикселов), 299 PPI
Процессор: Intel Atom x5-Z8500 (4-ядерный)
Графический ускоритель: Intel HD Graphics
ОЗУ: 2 Гб
Флеш-память: 32 Гб eMMC
Карта памяти: microSD до 128 Гб
Сеть: не поддерживается (в данной модели, но есть модель с LTE)
Беспроводная связь: WLAN: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G, 5G Dual Band, MIMO, Bluetooth 4.0
Порты: microUSB (OTG), аудиоразъем 3,5 мм
Камера: 13 Мпикс, с автофокусом
Фронтальная камера: 5 МПикс, с постоянным фокусным расстоянием
Проектор: пикопроектор, работающий по технологии DLP (50 люмен), позволяет проецировать изображение диагональю до 178 см (70 дюймов) с разрешением 854x480 на любую стену или потолок
Координаты: GPS / ГЛОНАСС
Аккумулятор: 10200 мА·ч, несъемный
Дополнительно:  G-датчик (акселерометр), функция вибрации, датчик внешней освещенности, E-compass
Размеры: 247 x 4,68 x 179 мм 
Вес: 665 г
Цена: по Москве версия с LTE - 40-55 тысяч рублей

Что тут мы имеем?  Платформа Intel Atom x5-Z8500 по производительности уступает тому же Snapdragon 810, однако для андроидного планшета его должно хватить. 

Дисплей по характеристикам - отличный, а то разрешение HD в модели без Pro - оно как-то грустно. Оперативки хотелось бы, конечно, 3 Гб, а вот встроенной 32 Гб - вполне достаточно, ведь можно еще поставить карту памяти в 128 Гб, что я сразу и сделал - купил ее за €34. (Для планшета поддержка карты памяти по крайней мере мне - необходима, так как хочется записать туда выбор самых разных сериалов для дороги.)

Батарея, как обычно у Yoga Tablet, вполне емкая, однако с разрешением QHD - я не думаю, что планшет будет ставить какие-то рекорды. Сам производитель уверяет, что планшет будет демонстрировать фильмы до 18 часов, но я изначально был уверен, что действительность - намного скромнее. Практика показала, что я не ошибся, но об этом позже.

Комплект поставки

Добротная белая коробочка с надписью в стиле минималь-арт. 

Упаковано все также очень добротно. 

Внутри кабель USB-microUSB, брошюрки и хитрый адаптер, который дает следующие варианты зарядки:

  • 5.2V-2A;

  • 7V-2А;

  • 9V-2A;

  • 12V-2A.

Внешний вид и особенности

Вариант оформления тут вроде только один: серый металл (алюминиевый сплав) черные поля вокруг дисплея. Сделано все вполне качественно, впечатление производит хорошее. Обратите внимание на то, что динамики, как и раньше, расположены на фронтальной крышке планшета. 

Задняя часть выглядит вот так. 

Задняя крышка получила очень ухватистое и приятное на ощупь покрытие в виде черной искусственной кожи, подставка также в лучшую сторону изменила конструкцию (правда, это еще со второй версии, которую я не обозревал).  

Ну и обратите внимание на то, что объектив проектора из торца переехал на поворотную часть подставки, что на порядок удобнее старого варианта. 

Левый торец - аудиовыход и кнопка включения выключения проектора. 

Правый торец - кнопка питания, выход microUSB, качелька громкости и микрофон. На заднем закруглении рядом с кнопкой питания находится объектив тыловой камеры. 

 

Кнопка питания - удобная и вполне внятная, а вот качелька громкости имеет очень маленький ход и невнятная совершенно, пользоваться очень неудобно. 

У подставки появилась кнопка, при нажатии которой подставка откидывается. В первой версии подставку нужно было открывать с большим усилием, подсовывая под нее ноготь: количество сломанных таким образом ногтей исчисляется сотнями. Здесь, слава богу, это исправили.

Подставка откидывается на 180 градусов. Прорезь в ней сделана для того, чтобы планшет можно было подвесить на любой гвоздь, изобразив из него таким образом небольшой телевизор. Это удобно. 

Под заглушкой слева - слот для microSD и симкарты (для соответствующей модели). 

Второй вариант использования с подставкой - небольшой наклон (серфинг в Интернете, чтение). 

Третий вариант - почти вертикально под наклоном (просмотр фильмов и также серфинг). 

Ну и еще, как обычно, планшет можно взять за утолщение в руку и читать на нем книги. Впрочем, вот для этого он все-таки тяжеловат. 

Этот планшет рядом с Yoga Tablet 8. 

Ну и рядом с 10-дюймовым обычным планшетом. 

Дисплей

Качественный дисплей на IPS-матрице с хорошими углами обзора. Разрешение - 2560х1600 пикселов, качество изображения и шрифтов - отличное. Яркость неплохая, запас имеется: при обычном дневном освещении я ставил яркость где-то на 50%. 

На прямых солнечных лучах изображение более или менее различимо, но не сказать, что очень хорошо. Впрочем, я сравнивал со смартфонами, а это не очень корректно. 

Цветопередача - не без недостатков: белый цвет имеет некоторый уклон в голубой. 

Антибликовый фильтр имеется, олеофобное покрытие вроде тоже имеется, но чисто субъективно работает не очень хорошо: экран частенько приходится чистить специальными салфетками и пятна от пальцев появляются довольно быстро. С другой стороны, в сравнении с дисплеями вообще без покрытия - тут явно какая-то защита есть. 

Сенсорный слой поддерживает до 10 касаний, однако чувствительность самого слоя мне показалась очень средней: поначалу нередко возникали ситуации, когда вроде нажимаешь на дисплей, а он не реагирует. Впрочем, потом выяснилось, что это все-таки связано не с чувствительностью сенсорного слоя, а с тормознутостью самого планшета. Но ситуация заметно улучшилась после того, как я сначала сделал полный сброс, а потом на планшет установилась пара обновлений. 

Еще дисплей поддерживает технологию Lenovo AnyPen, при котором любое токопроводящее устройство можно использовать в качестве стилуса. Однако я это все потестировал - не сильно понравилось. Ну да, гвоздик или отвертку можно использовать в качестве стилуса или для рисования. Но толку с этого... Вот перо у Galaxy Note - это круто и удобно, а тут - как-то больше "для галочки".

Работа устройства

Android 5.1 с оболочкой и системными приложениями от Lenovo. Замечу, что их оболочка для планшетов заметно отличается от оболочки для смартфонов. 

У Yoga 2 Pro все приложения были размещены в папках на десктопах (не было отдельного окна приложений), здесь вернулись к стандартному варианту  с отдельным окном приложений. 

Десктоп. 

Установленные в системе приложения. 

Область уведомлений с быстрыми переключателями (ненастраиваемыми). 

Боковая смарт-панель, которую можно отключать. 

Окно блокировки с возможностью перехода в приложение "Камера". 

Аудио

Со встроенными динамиками тут разговор особый. У предыдущей модели Pro было два 1,5 Вт динамика JBL, расположенные слева и справа на передней панели снизу, и сабвуфер в 2,5 Вт, расположенный на задней крышке. 

Здесь четыре JBL-динамика, расположенных на фронтальной панели, а при воспроизведении используется технология объемного звука Dolby Atmos.

Звучит это действительно здорово: звук достаточно объемный, хороший уровень громкости, чистые высокие и даже есть какие-то намеки на басы. 

Такого звука вполне достаточно, например, для того, чтобы смотреть  через проектор кино или какие-то презентации в немаленькой компании.  

Наушники-затычки Huawei Ultimo Power ANC Earphone - неплохо: звук чистый, хорошие высокие, неплохие для таких наушников басы, но в общем и целом звук слегка плосковат. 

Полноразмерные наушники Plantronics BackBeat Pro в проводном режиме - терпимо: хорошие басы, но звук глуховат и не хватает высоких. 

Видео

Видео воспроизводится вплоть до 4К безо всяких тормозов. 

Вот график времени работы GPU при воспроизведении 4К - видно, что система вполне справляется. 

Игры

Все игры шли на максимальных настройках качества без каких-либо тормозов. Epic Citadel по тесту быстродействия выставила 42 fps на максимальном разрешении QHD (Ultra High Resolution). 

Координаты

GPS/Глонасс стартуют очень быстро, почти мгновенно, координаты определяют четко и в процессе навигации никаких проблем с определением позиции я не заметил. Правда, я не очень понимаю, кто может пользоваться таким планшетом в качестве навигатора (да и зачем), но раз на свете полно людей, которые фотографируют на планшет, то почему бы и не использовать его в качестве навигатора? Не мое дело, короче говоря, мое дело было проверить, как работает. Без проблем работает. 

Проектор

Мне встроенный проектор еще в прошлой версии понравился, а здесь его хорошо доработали. Очень удобно то, что проектор теперь располагается в поворотной крышке: его таким образом можно правильно направить средствами самого планшета, а в прошлой версии приходилось под планшет подкладывать какие-то книжки. 

Проектор может корректировать трапецеидальные искажения, также у него настраивается фокус. Работать может в двух режимах: только проектор или двойной режим, когда изображение отображается на экране планшета и воспроизводится проектором. 

Проектор можно вызвать из специального приложения, а также безо всяких приложений просто кнопкой, расположенной в торце (в этом случае он выводит все, что воспроизводится на планшете). 

В приложении можно вызвать режим альбома: рисование всяких заметок на экране планшета - это может понадобиться для презентаций. 

Что вам сказать об этом проекторе? Да, световой поток у него совсем хилый - всего 50 люмен. (У обычных портативных проекторов световой поток - 3000 люмен.)

С таким потоком при ярком дневном свете без затемнения помещения пользоваться им не получится. Однако вот снимок работы проектора при неярком дневном освещении (17 часов вечера, на улице светло) - изображение вполне различимо. Ну а уж в темноте или затемненном помещение яркости вполне достаточно для полноценного просмотра.  

Проектор может проецировать изображение до 178 сантиметров (70 дюймов). Я нередко вечером, лежа в постели, с помощью проектора вывожу какой-нибудь сериал на потолок - очень удобно смотреть подобным образом. Разрешение у него невысокое, 854 x 480 пикселов, однако для сериалов и презентаций этого вполне хватает. 

Так что проектор тут далеко не только "для галочки", он вполне работоспособный. 

Настройки

Настройки - стандартные андроидные, с небольшими модификациями. 

Из 32 Гб пользователю доступно 19 Гб памяти. 

Настройка уведомлений. 

Включение режим мультиокон. Поддерживаются только два окна. 

Два приложения в режиме мультиокон. 

Диспетчер питания. 

Есть автоотключение и почему-то нет автовключения. Впрочем, для планшета это не особенно актуально. 

Камера

Вот примеры снимков дома и на улице (кликабельны). 

На мой взгляд, камера для планшета - терпимая. Фокусируется прилично, баланс белого плавает не особенно сильно, с экспозицией также лажает несильно. В общем, жить можно. 

Системные данные и производительность

Данные по CPU-Z. 

Итоговая табличка по AnTuTu. 76830 единиц. У Nexus 9 - 60954. 

Тесты по Geekbench. 

Тест по PCMark. 

С быстродействием тут штука странная. Я нередко пишу в обзорах смартфонов-планшетов что-то вроде: "Хотя по тестам результаты быстродействия довольно скромные, тормозным это устройство не выглядит". Здесь все не так. Как раз по тестам в основном характеристики вполне достойные, а вот тормозным этот планшет выглядит. 

В самом начале работы у него проявлялись настолько необъяснимые тормоза, что я даже собирался его вернуть: думал, что мне просто достался бракованный экземпляр. 

Потом, правда, ситуация заметно улучшилась: во-первых, я сделал полный сброс системы, а, во-вторых, на планшет пришла пара обновлений. 

После этого необъяснимые тормоза вроде бы пропали, но подлагивает временами планшет и сейчас. Вот, кстати, скриншотик, который показывает по трассировке работы GPU внезапные лаги. 

Но при этом - "тяжелые" игры нормально работают на максимальных настройках, "тяжелые" приложения также запускаются и ведут себя совершенно нормально, видео даже 4К воспроизводит без каких-либо проблем и с хорошим запасом по мощности. 

В настоящий момент прошивка планшета производит впечатление сыроватой. Вот эти непонятные лаги, которые вроде бы по железу проявляться не должны - явно некоторая недоработка прошивки. Оно, конечно, совершенно не смертельно, пользоваться планшетом вполне можно, но слегка раздражает. Возможно, в следующих обновлениях они это исправят. 

Время автономной работы

Планшет поддерживает быструю зарядку и от родного адаптера шустро заряжается на 12V 2А. Емкость батареи по тесту примерно соответствует заявленной. 

А вот со временем автономной работы тут, как я и ожидал, оказалось все заметно хуже, чем обещал производитель. 

Платформа Intel Atom (не самая, прямо скажем, экономная), разрешение дисплея в QHD - я сразу подумал, что даже 10200 мАч тут не покажет каких-то рекордов. 

Впрочем, время по тестам примерно соответствовало тому, что я получил от предшественника этого планшета - Lenovo Yoga Tablet 2 Pro - с поправкой на то, что здесь 10-дюймовый дисплей, а там 13-дюймовый. 

Все средства экономии энергии были отключены: тестировал на максимальной производительности. 

Интернет. Яркость выставлена на комфортные 60%, включены беспроводные сети, в браузере каждые 30 секунд обновляется страница. 10 часов 30 минут. 

Видео. Отключены беспроводные виды связи, яркость выставлена на 10 уровень (всего 15) плеера MK Player, в нем крутится в цикле ролик сериала. Почти ровно 9 часов. Ожидалось заметно больше. 

Игра. Отключены беспроводные виды связи, яркость выставлена на комфортные 60%, играет Asphalt 8. 5 часов 45 минут. Вот тут хорошо. 

Проектор. В режиме проектора (воспроизводился обычный сериал разрешения 576p) планшет проработал порядка 4 часов. 

Синтетический тест. На комфортной яркости экрана и с включенными беспроводными видами связи PCMark провел тест смешанных режимов: серфинг, обработка фото, видео, чтение и так далее - то есть эмуляция хорошей загрузки смартфона различными стандартными действиями. Получилось 8 часов 32 минуты, что, кстати, вполне пристойно. 

В общем, в результате получилось так, что по одним параметрам планшет выдал вполне приличные результаты производительности (8 часов 32 минуты по синтетическому тесту - очень даже неплохо), а по другим (просмотр видео) результаты оказалась довольно скромными. 

Без нагрузки в режиме ожидания планшет расходует батарею довольно мало. 

Наблюдения при работе и выводы

Кроме уже упомянутых периодических странных лагов и подтормаживаний, планшет несколько раз "радовал" зависом и вырубанием каких-то приложений - например, игры Smash Hit и пары других. Впрочем, это происходило нечасто. 

Какого-то заметного нагрева даже при использовании серьезно загружающих систему игр я не заметил. 

Планшет довольно увесистый, одной рукой его держать некомфортно. Однако наличие удобной подставки эту проблему отлично решает: я в основном пользуюсь планшетом, не держа его в руке. 

В общем и целом устройство, на мой взгляд, получилось интересным, я его постоянно использую, но с определенными недостатками, главный из которых - лаги и подтормаживания. Но будем надеяться, что они это исправят. 

Кстати, один из читателей рассказал мне о совершенно жутких глюках с его таким же планшетом: у него толком не устанавливались игры, вываливались приложения и так далее. Потом выяснилось, что он установил глючную microSD-карту, от которой и были все беды. 

Я в свой планшет поставил microSD Samsung на 128 Гб, отформатированную под FAT32, и никаких проблем с ней у меня не было. 

Покупал я его на европейском "Амазоне" за €446 (35 тысяч рублей, в России его можно найти за 39 тысяч). Цена, на мой взгляд, высоковата, хотя устройством, в общем и целом, я доволен и менять его ни на что не хочу. Но за такие деньги, конечно, хотелось бы большей плавности в работе.

Источник: Exler.ru