поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

"Советую KREZ TM1005 знакомым предпринимателям"

KREZ-TM1005-tablet

Когда месяц назад был анонсирован KREZ TM1005, я задался вопросом, кому бы он подошел. Планшет с сенсорным 10-дюймовым HD-экраном, жесткая клавиатура с надежным креплением, мобильный процессор Intel Atom и 2 Гб оперативной памяти, SSD-хранилище объемом 32 Гб, поддержка 3G, Bluetooth и Wi-Fi – это вполне интересная и доступная по стоимости комплектация. Значит, надо отталкиваться от задач…

KREZ-TM1005-tablet

Помимо доступной цены, главное в новинке то, что это первый планшет на Windows 10, сертифицированный 1С. Значит – адресован предпринимателю. Те, кто трудится на богатые структуры, и так имеют возможность приобрести любое топовое устройство за высокую цену, а уж как будет учтена эта покупка при уменьшении налогооблагаемой базы – это забота бухгалтерии. Остаются многочисленные индивидуальные предприниматели и владельцы ООО средней руки. Именно для них 1С разработал мобильное приложение «1С:Управление Небольшой Фирмой», которое также, как и другие мобильные приложения 1С, опубликованы в магазине приложений Windows Store и готовы к работе на этом планшете.

KREZ-TM1005-tablet

Например, знакомый по детскому саду. Он как раз ИП, буквально живет в своем «транзите», привозит детей утром, забирает вечером, а в промежутке что-то возит и возит. Масса забот, ипотека, которую из-за «упрощенки» даже не компенсируешь налоговыми вычетами, постоянно экономит, но не унывает. Одет просто, средний смартфон с двумя симками – все только для результата. Вот ему KREZ TM1005 точно подойдет. На складе или в офисе можно подключиться к Wi-Fi, а в пути – выйти в мобильный Интернет (слоты для карт SD и SIM спрятаны на грани планшета под одной крышкой).

KREZ-TM1005-tablet

Во время простоя вполне можно посмотреть фильм или послушать музыку (в комплекте идут простые наушники для непритязательных слушателей). Главное при увеличении громкости случайно не нажать кнопку выключения планшета.

KREZ-TM1005-tablet

Если возникнет необходимость что-то распечатать, можно подключить принтер. На этот случай есть полноценный USB-разъем на клавиатуре и microUSB на планшете (через него можно и подзарядить планшет, навсегда забыв про родной адаптер).

KREZ-TM1005-tablet

В комплект входят переходник и USB-кабель. Если нужно вывести изображение на внешний монитор – на торце экрана есть HDMI-разъем.

KREZ-TM1005-tablet

Кто еще? Знакомые копирайтеры, официально живущие фрилансом, отпадают, потому что им нужна полноценная клавиатура с комфортным ходом клавиш. В универсальном устройстве компромиссы были неизбежны. Чтобы не мельчить размер кнопок, как в старых нетбуках, от некоторых просто отказались. Нет правой клавиши Shift, а Home, End и некоторые другие спарены с функциональными. При этом есть отдельная кнопка отключения тачпада (от случайных прикосновений). Также сверху расположились четыре арифметических действия. В сочетании с цифрами это хоть не полноценная, но все же замена бухгалтерскому блоку большой клавиатуры.

KREZ-TM1005-tablet

Знакомым дизайнерам, рискнувшим самостоятельно разбираться с ФНС и ПФР, будет мало бюджетного дисплея. Разрешение и цветопередача соответствуют только офисным и бытовым задачам. Взять планшет в руки и начать вдохновенно чертить – будет сложновато. И вообще снять планшет с клавиатуры одним движением – не получится. Мало того что для надежности предусмотрена защелка, но и без этого присоединение и отсоединение требуют заметного усилия. С другой стороны – это незаменимое качество в дороге, особенно при сильной тряске… Но это ценно как раз для знакомого перевозчика.

KREZ-TM1005-tablet

И все-таки второй потенциальный покупатель нашелся. Им оказался знакомый, который сначала был индивидуальным предпринимателем, а когда понадобились работники – стал ООО. Потом выросли платежи – уволил работников, обернулся на последние два года, понял, что в отчетности полный бардак, и нанял приходящего бухгалтера, как выяснилось – на полгода. «Сезонного» сотрудника пришлось обеспечить компьютером, и в данном случае KREZ TM1005 был бы лучшим выходом.

KREZ-TM1005-tablet

Перед анонсом планшет проверялся на совместимость и удобство применения с системой «1С:Предприятие 8» в качестве тонкого клиента и веб-клиента. Все прекрасно работает. Устройство функционирует на базе ОС Windows 10, обладающей пакетом современных и удобных инструментов, отвечающих всем требованиям производительности и безопасности для работы и развлечений. Достаточно сказать, что здесь уже установлен мобильный пакет офисных приложений, включая Microsoft Word, PowerPoint и Excel, который позволяет решать массу текущих задач. Для всего, что нужно делать в онлайне, есть быстрый браузер Edge.

Я тоже поработал неделю на KREZ TM1005 и в целом остался доволен. Девайс достаточно легкий и компактный, с приятным, хоть и немного марким покрытием. Хотя это устройство 2-в-1, я в первую очередь использовал его как ноутбук. Этот текст набран на клавиатуре, и не считая непривычного хода и расположения некоторых кнопок, нареканий нет. Камеры имеют разрешающую способность 2 мегапикселя. Фронтальную я попробовал в Skype, как воспользоваться основной – не придумал.

Новинка еще не поступила в продажу. Открыт лишь предзаказ на KREZ TM1005 по цене 14300 рублей. Но ссылку на магазин я уже своим знакомым отправил.

Источник: Microsoft