поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

О перспективах мобильной печати

Mopria-Alliance-logo

Некоммерческая организация Mopria Alliance, основной целью которой является содействие развитию мобильной печати, обозначила основные факторы, способствующие дальнейшему распространению этой технологии в 2018-м и последующих годах. 

Один из важных факторов, способствующих распространению мобильной печати, связан с тем, что непосредственный доступ к печатающим устройствам имеется далеко не везде, где есть необходимость в получении твердой копии документов, фотографий и других материалов. Вместе с тем печать остается фундаментальной потребностью, как в офисной среде, так и дома. Примером может служить ситуация с аналоговой и цифровой фотографией. С развитием последней количество снимков на бумаге стало сокращаться и их во все возрастающих количествах стали заменять цифровые фото.

Однако в последние годы все больше владельцев цифровых камер и смартфонов, заполнивших запоминающие устройства своих гаджетов множеством цифровых снимков, предпочитают вернуться из «цифрового» в «физический» мир, распечатывая наиболее важные и интересные для них фото. Эту тенденцию, которую в Mopria считают долгосрочной, подтверждает рост числа выпускаемых моделей принтеров, специально предназначенных для печати фотографий. 

Другим, также долгосрочным, фактором, стимулирующим мобильную печать, является повсеместное распространение беспроводных сетей в офисной среде и использование в качестве рабочих компьютеров планшетов и смартфонов. Оснащение принтеров интерфейсом Wi-Fi делает доступ к ним более простым и удобным для пользователей как мобильных, так и настольных ПК. По прогнозу Gartner, в текущем году 40% организаций примут стандарт Wi-Fi в качестве основного средства коммуникаций не только для мобильных, но и настольных устройств, таких, как ПК или проекторы. 

Наряду с удобством, возможность печати с мобильного устройства на любой Wi-Fi-принтер повышает и производительность, позволяя, например, экономить время, обходясь без личных встреч при заключении контрактов. С другой стороны, возможность оперативной распечатки рабочих материалов с мобильных компьютеров участников деловой встречи может способствовать эффективности переговоров. Это тем более важно, что, как предсказывает та же компания Gartner, в текущем году уже половина пользователей будет считать планшеты и смартфоны основным средством своих онлайн-коммуникаций, отказавшись для этой цели от настольных ПК. 
Мобильная печать становится все более востребованной на таких вертикальных рынках, как медицина, юридические, страховые и риэлтерские компании, т. е. в тех отраслях, где сотрудникам приходится выполнять свои обязанности не только на своем рабочем месте, и для которых ноутбук, планшет или смартфон стали основным рабочим компьютером. 

Наконец, в текущем году ожидается появление еще большего числа универсальных мобильных приложений для планшетов и смартфонов, позволяющих настраивать с них режимы многофункциональных устройств, выполнять операции печати и приема отсканированных изображений. Фактически будет происходить дальнейшая интеграция мобильной печати с традиционными системами документооборота.

Источник: ITBestsellers