поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от IDC: Наилучшую динамику на рынке ПК в России продемонстрировали моноблоки

IDC_LOGO_Full_Color_Header_Full

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 4-й квартал 2017 г., согласно которому в Россию за этот период было поставлено около 1,4 млн настольных и портативных ПК, что на 7% больше показателей аналогичного периода 2016 г. 

Поставки настольных ПК в четвертом квартале увеличились на 24,3% относительно прошлого года и составили 535 тыс. штук. Возглавляют список лидеров в сегменте десктопов компании HP Inc., Lenovo и Acer. Замыкают пятерку лидеров iRU (4-е место) и Dell (5-е место).

По итогам года в целом российский рынок персональных компьютеров увеличился на 9,2% по сравнению с предшествующим годом  до 4,88 млн штук.

Первую строчку в пятерке лидеров российского рынка ПК в 2017 г. занимает HP Inc. (21,4%), далее следуют Lenovo (19,9%), Acer (14,5%), ASUS (10,8%) и Dell (6,6%).

В 2017 г. деловая активность крупного, среднего и малого бизнеса показала положительную динамику. С первого квартала наблюдается увеличение числа компаний среднего и малого бизнеса, улучшение инвестиций и доступности привлечения финансирования.

По итогам года наибольшую долю на российском рынке ПК продолжают занимать бюджетные устройства с базовым набором технических характеристик, предназначенных для работы с офисными программами и в интернете.

Категория моноблоков продолжила демонстрировать позитивную динамику. Их поставки в 2017 г. увеличились на 82% в штучном выражении относительно показателей 2016 г. Положительные результаты в этом сегменте во многом были обусловлены поставками коммерческих устройств в крупные российские корпорации и государственные структуры.

Продолжает расти интерес покупателей к игровым моделям и ноутбукам премиального сегмента. Примерно 10% от всех поставленных в 2017 г. ноутбуков стоят свыше 1000 долл. Пользователи все чаще приобретают производительные устройства по достаточно высоким ценам.

Сегмент ноутбуков по итогам года увеличился на 3,9% по сравнению с показателями 2016 г. и составил 3,1 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом HP Inc. Бренды Lenovo, Acer, ASUS и Dell также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

Источник: ITBestsellers