поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от ITResearch: на российском рынке hardcopy рост продолжился

ITR_logo

На российском рынке принтеров и настольных МФУ, по данным аналитической компании ITResearch, за первые три месяца было продано почти 480 тыс. устройств, что на 13.5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Тем самым положительная динамика рынка, отмечавшаяся с середины прошлого года, сохраняется уже третий квартал подряд и, по сравнению с концом 2017 г. даже несколько ускорилась.

В то же время темпы роста денежного объема этого рынка (около 114 млн долл.), весь прошлый год превышавшие 25%, замедлились до 15.8% и стали больше соответствовать увеличению его объема в штуках. Такой умеренный рост продаж в деньгах стал возможным благодаря достаточно длительному периоду относительной стабилизации курса рубля по отношению к доллару, что привело даже к возобновлению ценовой эрозии в отдельных продуктовых сегментах. Правда, во втором квартале текущего года ситуация с динамикой цен может вновь измениться из-за роста курса доллара под влиянием внешних факторов. 

Небольшое опережение роста денежного объема рынка в первом квартале практически целиком связано с продолжающимся изменением его структуры в пользу более производительных и функциональных моделей. Это справедливо как для лазерного, так и для струйного сегментов. Снижение продаж отмечено только в начальной скоростной категории лазерных устройств и в младшем ценовом сегменте струйников. Во всех остальных категориях продажи заметно возросли. 

Соответственно, в структуре продаж возросли доли более дорогих моделей, что и привело к опережающему росту рынка в деньгах. В струйном сегменте значительно увеличился спрос на высокопроизводительные модели для бизнес-приложений, а в лазерном больше всего выросли продажи монохромных устройств производительностью свыше 30 стр./мин. 

В целом, в обоих технологических классах темпы роста были почти одинаковыми, но, что можно считать особенностью первого квартала, продажи МФУ выросли меньше, чем принтеров, хотя долговременный тренд замещения принтеров многофункциональными устройствами сохраняется.

Источник: ITBestsellers