поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

10 крупнейших ИТ-достижений последнего десятилетия

QIP Shot - Screen 016

10. На 10-м месте такие компании как Airbnb и Uber, флагманы того, что называется «the sharing economy», экономики, когда несколько человек делят один и тот же ресурс, причем возможность пользоваться ресурсом завязано на приложение. Отмечается, что в Airbnb уже больше доступных комнат в списке, чем во всех отелях пяти крупнейших гостиничных мировых сетей вместе взятых.

9. Беспроводные наушники и смерть соответствующего разъема. В 2016-м Apple создала первые наушники AirPods. В 2019-м их продажи оцениваются в 50 млн штук.

8. Amazon Echo и Alexa. Умные колонки прошли огромный путь за последнее десятилетие. Колонки подсказывают, общаются, проигрывают музыку, ведут поиск в Интернете и заказывают в магазине ингредиентах для конкретных блюд.

7. Apple Watch и другие носимые устройства. Сейчас это уже настоящий бум. Фитнес-трекеры и умные часы позволяют оплачивать покупки, принимать звонки и сообщения, и отслеживать физические параметры, снимая ЭКГ и в перспективе измеряя уровень глюкозы в крови. Появившиеся в 2015 году Apple Watch задали рынку направление.

6. Электромобиль Tesla и его автопилот. Несмотря на несколько неприятных инцидентов, почти наверняка подобным электромобилям и таким автопилотам принадлежит будущее.

5. Появление и рост спроса на «цифровой ЗОЖ». Побочным эффектом цифровой эры является то, что люди проводят гораздо больше времени, сидя на месте и глядя на экраны, и это может иметь серьезные последствия для здоровья. Это вызывает рост потребности в технических решениях, которые помогают контролировать и управлять тремя столпами: физическими упражнениями, диетой и сном. Появились фитнес-трекеры, счетчики калорий, трекеры сна. Технологии начали бороться с последствиями технологий.

4. YouTube и другие подобные сервисы расцвели и вытесняют телевидение.

3. Эволюция корпоративных ИТ: облачные услуги, большие данные и искусственный интеллект.

2. ПК приобретают все больше характеристик мобильных устройств, эволюционируя в планшеты, планшеты с подключаемой клавиатурой, а в также хромбуки (Chromebooks).

1. Связь стандарта 4G (LTE), которая позволила смартфону стать центром повседневной жизни людей в течение десятилетия.

Источник: IT-World