поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от IT-Research: рынок принтеров - небольшой рост после небольшого спада

ITR_logo
 
После небольшого спада в первой половине 2019 года, в третьем квартале рынок принтеров и настольных МФУ показал такой же небольшой рост. Всего за этот период было продано 589 тыс. устройств, на 2,4% больше, чем годом раньше. В денежном выражении темпы роста рынка оказались выше (11%), и его объем составил около 135 млн. долл.
 
Главной особенностью динамики рынка в последние два года является опережающий рост продаж (или меньшие темпы их спада) принтеров по сравнению с настольными МФУ. Можно подумать, что принтеры собрались взять реванш за предыдущий проигрыш рынка многофункциональникам. Итоги третьего квартала подтвердили этот тренд, поскольку весь прирост продаж обеспечили именно принтеры, в то время как для МФУ этот показатель был отрицательным (-3% по сравнению с 3-м кварталом 2018 г.).
 
В технологических сегментах динамика была противоположной — продажи лазерных устройств увеличились почти на 5% (год к году), в то время как в струйном сегменте они сократились. В результате рыночная доля лазерного сегмента превысила 70%.
 
В лазерном сегменте весь рост продаж пришелся на принтеры, а количество проданных настольных МФУ остались на уровне прошлого года. При этом в обоих технологических классах отмечалось увеличение спроса на монохромные модели нижнего уровня производительности, а также на цветные устройства. Как и в предыдущих кварталах года, лидерами продаж оставались продукты HP/Samsung и Kyocera.
 
В струйном сегменте, наоборот, спрос на модели начального уровня, по сравнению с прошлым годом, сократился, и в структуре продаж выросла доля бескартриджных устройств со встроенной СНПЧ, а также принтеров и МФУ, ориентированных на фото- и бизнес-приложения.

Источник: IT-Research