поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от IT-Research: Документ-сканеры впервые обогнали планшетники

ITR_logo
 
В последнем квартале 2019 г. на рынке документ-сканеров продолжился уверенный рост продаж, что отражает общую тенденцию к переходу в работе с документами на цифровые технологии. При этом был преодолен знаменательный рубеж: если в предыдущие три месяца документ-сканеры только приблизились по количеству проданных устройств к планшетникам, то в четвертом квартале они впервые вышли вперед по этому показателю. Конечно, этому в значительной степени способствовал провал продаж планшетников в последнем квартале 2019 г.
 
Всего по данным аналитической компании ITResearch в 4-м квартале было продано без малого 15 тыс. устройств, что на 11,8% больше, чем в четвертом квартале 2018 г. Эта цифра оказалась больше ожидаемой, прежде всего благодаря крупным тендерным поставкам, превысившим прошлогодние почти в полтора раза. В то же время темпы роста «регулярных» продаж, отражающих спрос на документ-сканеры в массовом офисе, оставались на уровне нескольких процентов.
 
Особенностью второй половины 2019 г., в том числе и четвертого квартала, можно считать повышение доли моделей нижнего скоростного уровня (до 30 стр,/мин) в тендерных поставках, в которых обычно доминировали более производительные устройства. Одной из причин может служить фактор экономии, тем более что по своей функциональности, обеспечивающей автоматизированную оцифровку документов, эти модели приближаются к возможностям более производительных и дорогих сканеров. В результате в начальном подсегменте темпы роста продаж оказались выше среднерыночных, и он остается самым массовым на рынке документ-сканеров. Динамика в старших сегментах также была положительной, но со значительно меньшими темпами роста продаж.
 
Денежный объем рынка документ-сканеров в четвертом квартале оказался чуть больше 10 млн долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти на 11%.
 
Тройку лидеров в четвертом квартале и по количеству проданных устройств и по объему продаж в деньгах составили компании Canon, Epson и Fujitsu.

Источник: IT-Research