поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от ITResearch: В третьем квартале спрос на планшетные сканеры возобновился

ITR
В третьем квартале спрос на планшетные сканеры заметно активизировался, и по сравнению со вторым кварталом этих устройств было продано почти на четверть больше, практически столько же, что и в третьем квартале 2019 г. По данным компании ITResearch, объем рынка за июль—сентябрь составил в натуральном выражении 9,9 тыс. шт., а в денежном — около 1 млн долл., что на 6% больше, чем годом раньше.
 
После весьма слабого второго квартала, в котором продажи планшетников снизились почти на 30% и в штуках, и в деньгах (год к году), такое изменение динамики можно отнести за счет сезонного фактора, традиционно повышающего рыночную активность к осени, а также увеличения спроса со стороны части пользователей, вновь вынужденных работать в удаленном режиме.
 
В структуре рынка планшетников увеличилась доля моделей начального уровня, и их количественный рост скомпенсировал падение продаж в старших категориях моделей.
 
Увеличение денежного объема рынка было вызвано ростом цен из-за ослабления рубля на большинство моделей сканеров во всех ценовых категориях. При этом в самой массовой категории устройств (до 100 долл.) цены выросли почти на 10%.

Источник: ITBestsellers