поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

В апреле рынок ноутбуков снова вернулся к росту

ITR
По данным аналитической компании ITResearch, в апреле российский рынок ноутбуков показал обнадеживающую динамику. Продажи незначительно превысили уровень марта и составили без малого 320 тыс. устройств.
 
Это позитивный знак, ведь согласно традиционным сезонным колебаниям апрель всегда бывает хуже марта — это начало весенне-летнего спада продаж.
 
Годовая динамика (по сравнению с апрелем прошлого года)  составила 19%. А ведь сопоставление уже идет с первым месяцем прошлогодней самоизоляции. В сравнении же с апрелем 2019 года  нынешний рынок взлетел аж на 50%.
 
Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас чувствуется явное улучшение в области поставок коммерческих моделей.
 
С другой стороны вендоры постепенно подвозят и недорогие модели на Atom, и, не смотря на дефицит, в ассортименте таких позиций все больше.
 
В целом же последние месяцы наблюдается фиксация средневзвешенной по продажам стоимости ноутбуков на уровне 67 тыс. руб. Предшествовавший период постоянного прироста средних цен завершен.
 
В апреле первую позицию, причем со значительным отрывом от конкурентов занимала HP. За ней Lenovo и Acer. В сумме на тройку лидеров пришлось 62% отгрузок апрельских ноутбуков.
 

Источник: ITResearch