поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Lenovo Fold X1: ноутбук со складным экраном за 330 000 рублей

Lenovo Fold X1 представили еще в январе 2020 года, но продажи в России стартовали только недавно. И вот, наконец, Lenovo Fold X1 с полным комплектом официальных аксессуаров (стилусом и уникальной клавиатурой) добрался до редакции ZOOM.CNews. Делимся своими впечатлениями в обзоре и рассказываем, чем интересна модель.

Магия складных экранов, видимо, еще несколько лет будет завораживать даже самых прожженных техногиков. Все началось, когда довольно увесистый смартфон научился превращаться в семидюймовую, почти квадратную «таблетку». Затем полноценный телефон стали складывать в «пудреницу». И вот теперь 13-дюймовый Windows-планшет согнули пополам, чтобы сделать из него компактный ноутбук.  

Грустная история Windows 10 X и Lenovo Fold X1

Сделаем небольшое отступление: любой успешный продукт в наше время — это синергия софта и железа. Поэтому для полноценной работы ноутбука планировалось оснастить его Windows 10 X - версией системы как раз для планшетов и устройств с нестандартной конструкцией. 

Однако ни к анонсу, ни к официальному запуску продаж продукта новая ОС так и не вышла. Поэтому Lenovo Fold X1 поставляется со стандартной, немодифицированной Windows 10 Pro. Следовательно, все гипотетические плюшки и преимущества конструктива новинки не смогли получить своего программного воплощения. Основная часть претензий относится именно к программным «косякам», на которое обрекли устройство при работе с классической Windows. 

Дизайн

Цвет всех деталей корпуса соответствует семейству X1 - это глубокий и строгий черный с красными акцентами. 

Lenovo Fold X1 в сложенном состоянии напоминает большую книгу или ежедневник. Спинку прикрывает стильный кожаный чехол, который плавно соскальзывает при закрытии, открывая стеклянную спинку. Корешок ассоциируется со старинным фолиантом. 

Сегмент крышки, напоминающий плавник, отделан материалом под «красный бархат», отгибается и фиксируется, обеспечивая надежную и устойчивую подставку, правда, под определенным углом. К сожалению, при установке на поверхности теряется доступ к одному их двух разъемов USB Type-С. 

В раскрытом состоянии Lenovo Fold X1 — это планшет с диагональю 13 дюймов и толщиной 11,5 мм. Размеры устройства в таком форм-факторе составляют 299,4 x 236 мм. 

Он оснащен отличным OLED-экраном, глянцевым и гладким. Складки, а здесь их в силу конструкции целых две, практически незаметны. Если надавить на дисплей сильнее, по краям шарнира можно почувствовать углубления, но при работе и вообще при включенном экране этот аспект не привлекает внимания. 

Рамки вокруг экрана довольно большие, прорезиненные, и, к сожалению, отлично притягивают пыль и соринки. Минимизировать их размер, увы, не удалось. Это сделано с целью избежать ложных срабатываний при касаниях по краям. К тому же, более массивные рамки выступают демпфером при складывании устройства. 

Обычно инженеры, разрабатывающие планшеты, предпринимают много усилий на уровне операционной системы, дополнительных контроллеров и микропроцессоров, дабы интеллектуально отсекать и анализировать осознанность тех или иных нажатий. Но, повторимся, Lenovo Fold X1 остался один на один со стандартной системой -  и это непросто. 

На одной из рамок расположена единственная камера с ИК-модулем для видеопереговоров. Разрешение — 5 Мп. Есть возможность распознавания лица, особенно в темноте. Но ее полная функциональность, в том числе работа с Windows Hello, пока не поддерживается.  

Из-за двойного шарнира «корешок» оказывается чуть шире сложенных краев, поэтому в этой области появляется щель. Важно исключить попадания туда мелких элементов, которые могут повредить экран. Возможно, именно с этой целью разработана клавиатура, которая, будучи установлена на одну из половинок, превращает конструкцию в идеальный параллелепипед. Но детальнее об этом чуть позже. В сложенном состоянии толщина конструкции составляет 27,8 мм, а размер — 158,2 x 236 мм. 

Снизу расположены вентиляционные решетки и разъем USB Type С с белым диодом, идентифицирующим процесс заряда. 

На правом торце спрятана кнопка включения с диодом, а под ним - качелька громкости и массив микрофонов. 

Разъем для стереогарнитуры отсутствует, что несколько странно, учитывая не самые миниатюрные габариты устройства. Мы подключали наушники через специальный хаб, все работало штатно. 

Вес устройства составляет 999 грамм - чисто символически меньше килограмма всего на 1 грамм.

У любого скептика возникает вопрос к износостойкости шарнирной конструкции. Как заверяют разработчики, устройство рассчитано на несколько десятков тысяч раскрытий-закрытий. Также оно прошло тестирование по стандартам MIL-STD-810H на недружественные физические воздействия. Разве что защиты от воды у ноутбука нет. 

Дисплей

Размер экрана — 13,3 дюйма, он выполнен по технологии OLED и обеспечивает отличную цветопередачу и предельную контрастность. Фирменной утилиты по управлению температурой цвета не предусмотрено. 

Углы обзора отличные. Яркости в помещении хватает, но штатный показатель и глянцевый экран предполагают определенные сложности при попытках поработать под прямым солнечным светом. 

Стекло гладкое, поэтому легко покрывается отпечатками пальцев - правда, они заметны лишь на выключенном экране. И да, до недавнего времени, это был единственный дисплей ноутбука, поддерживающий работу с пером. 

Штатное разрешение в «планшетной» конфигурации составляет 2048 x 1536 пикселей. Если же прикрепить клавиатуру, то оставшаяся часть превратится в дисплей размером 9,5 дюймов с разрешением 1536 x 1204 точек, что даже больше популярных некогда «ноутбучных» и «нетбучных» 1366 x 768. Конструкция шарниров позволяет надежно обеспечить практически любой угол наклона дисплея. В таком состоянии Lenovo Fold X1 и правда превращается в ноутбук, при чем весьма компактный: уместится на столике в самолете. Если же клавиатуры нет, то на нижней половине можно вызвать виртуальную. В любом случае — сравнение с ноутбуком очевидно.  

Если же раскладывать планшет не до конца, то благодаря встроенной утилите можно назначать активную половинку и работать с ними попеременно. Так, в книжной ориентации справа запустить браузер, а слева — Word для подготовки конспекта. Потом сравнить два текста, превратить устройство в виртуальную книгу или срисовывать оригинал в отдельном редакторе. Сценариев много!    

Производительность

Центральный процессор — Intel Core i5-L16G7 с технологией Intel Hybrid Technology. Это многослойное и компактное, а также весьма энерго- и тепло-эффективное решение, где разместились вычислительные ядра и графический чип. Четыре ядра с частотой 1.4 ГГц отвечают за работу приложений в штатном режиме, пятое подключается при пиковых нагрузках и может разогнаться до 3 ГГц. 

Планшет прекрасно справляется с серфингом и воспроизведением видео даже в 4К, в том числе и из стриминговых сервисов. Даже «прожорливый» Chrome спокойно оперировал 20-ю вкладками. Офисные приложения, что локальные, что облачные, работали также без нареканий. 

С играми, правда, были определенные проблемы. Даже в «Танки» на минимальных настройках графики ноутбук с трудом выдавал приемлемый фреймрейт. Некоторые игры просто не запустились, как и синтетические тесты. Ниже мы собрали измеренные показатели — рабочие, но не впечатляющие. 

  • PCMark 10 - 2441
  • Geekbench 5 Multi - 1735
  • Geekbench 5 Single - 590
  • WoT Full Res - 19 FPS
  • WoT Half Res - 36 FPS

Объем оперативной памяти составляет 8 Гбайт. К сожалению, это уже минимум для рабочей машинки, а для серьёзного ПК — тем более. Просмотр видео, работа с Google таблицами, несколько вкладок в браузере — все это не заставляет компьютер «заикаться». Но вот монтаж видео и профессиональные графические редакторы сильно нагружают устройство, оно начинает греться и активировать вентиляторы, а охлаждение здесь активное. Не сказать, что уж очень шумное, но заметное на слух. 

Объем встроенного хранилища SSD у тестовой модели составлял 512 Гбайт, хотя в продаже есть конфигурации с большим объемом. 

Стилус 

Чтобы более-менее нормально работать с Windows-планшетом и при этом не потерять последние нервные клетки, очень рекомендуется обзавестись стилусом. Элементы интерфейса — мелкие, в них просто неудобно попадать пальцем. К тому же все время возникает необходимость вызова контекстного меню (правая кнопка мыши). Фирменное перо от Lenovo как раз оснащено двумя кнопками, на одну из которых это действие повешено в конфигурации по умолчанию. Благодаря фирменному приложению все кнопки также можно перенастроить на свой вкус. 

Перо распознает до 4096 степеней нажатия, а также наклон относительно поверхности экрана. В графических пакетах, при работе с интерфейсом, офисными приложениями и монтажными программами стилус проявил себя как нельзя лучше, еще раз подтвердив постулат из предыдущего абзаца. 

Аксессуар заряжается через USB Type-С, для доступа к разъему надо снять верхнюю заглушку. 

Зарядка проходит довольно быстро, а о ее завершении, как и о разряде, сигнализирует небольшой диод, расположенный над кнопками. 

Перо стоит около 99 долларов, но не продается в России. На наш взгляд, оно больше пригодится художникам и дизайнерам, а всем остальным будет привычнее использовать мышь. 

Клавиатура 

Для того, чтобы превратить Lenovo Fold X1 в настоящий миниатюрный ноутбук, компания разработала специальный аксессуар — Bluetooth-клавиатуру, которую можно вставлять в сложенном состоянии между половинками планшета, нивелируя щель у торца. Клавиатура также работает и без крепления к экрану, когда устройство полностью раскрыто и стоит на подставке. 

Более того, в таком положении клавиатура даже может заряжаться, но при условии, что и само устройство заряжено более чем на 50%. При необходимости можно зарядить аксессуар и с помощью провода microUSB. 

Клавиатура надежно крепится магнитами на той части планшета, где нет камеры, чтобы не заслонить ее. Клавиши недостаточно крупные, но привыкнуть и научиться быстро набирать текст не составит труда. 

Тачпад очень маленький, просто миниатюрный — 64 х 34 мм. Но без него обязательно бы понадобилась мышь, а так — можно произвести несложные операции с помощью жестов. 

Чтобы подключить клавиатуру, надо подержать кнопку Bluetooth, а затем ввести цифровой код. Интересно, что цифры необходимо вводить только в английской раскладке. 

Кстати, слева на клавиатуре расположена прорезиненная петля, в которой удобно хранить стилус.

Очевидно, что это эксклюзивный аксессуар, который пригодится только для конкретного ноутбука Lenovo. При стоимости около 200 долларов и отсутствии русской раскладки ее приобретение кажется довольно «впечатляющей» тратой.

Аккумулятор и питание

Блок питания весьма компактный, мощностью 65 Вт. Провода длинные: что отстегивающийся силовой с розеткой, что интегрированный с USB Type-С. 

Официально заявляется около 8 часов работы планшета, но такого показателя можно добиться, скорее, если не притрагиваться к нему, а использовать в качестве фоторамки со средним уровнем яркости. При работе с браузером и просмотре фильма в Full HD ноутбук продержался около пяти с половиной часов. Несложная работа в Word, Excel и редактирование презентаций разрядили Lenovo Fold X1 за 6 часов. 

 
  
 

Итоги и стоимость

Стоимость Lenovo Fold X1 составляет 329 990 рублей. Скорее всего, это заградительная цена, во избежание разочарования тех, кто станет копить на чудо техники из последних сил. На данный момент это не больше, чем демонстрация технологических возможностей в реальном продукте. 

Компромиссы, касающиеся вычислительной мощности, конструктивно-софтовой связки, стоимости самого устройства и аксессуаров не позволяют рекомендовать его рядовым пользователям. Однако Lenovo Fold X1 может стать статусным аксессуаром состоятельного энтузиаста технологий, который легко интегрирует его в свои рабочие процессы.

Владимир Лещев

Источник: ZOOM.CNews