поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC: итоги третьего квартала 2021 года на российском рынке устройств печати

IDC_logo_2021 

В третьем квартале 2021 года российский рынок устройств печати уменьшился на 29,2% в штучном выражении и сократился на 10,7% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено около 574 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около 164 млн долларов США. Средняя цена устройства увеличилась на 26,1% по сравнению с третьим кварталом 2020 года.
 
Рынок лазерной техники во третьем квартале 2021 года сократился на 22,5% в штучном выражении и на 7,2% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
В сегменте монохромных лазерных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр/мин уменьшились на 42%, 21-30 стр/мин — уменьшились на 5,2%, все остальные категории также показали снижение, за исключением высокоскоростной категории 91-150 стр/мин стр/мин, показавшей рост 38,5%.
 
В сегменте цветной лазерной техники все категории устройств показали значительное снижение, за исключением категории 1-10 стрмин и категории 45-69 стрмин, показавших рост по сравнению с третьим кварталом 2020 года.
 
Рынок струйной техники во третьем квартале 2021 года показал снижение в штучном выражении — на 44,9%, и снижение в денежном выражении — на 30,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Двузначное сокращение поставок в третьем квартале показали струйные устройства во всех скоростных категориях за исключением старших категорий со скоростью печати от 70 стр/мин и выше.
 
«В третьем квартале 2021 года проблемы с доступностью продуктов стали ключевыми практически для всех производителей печатной техники. Продолжающаяся пандемия и, как следствие, перебои в работе и ограничение производственных мощностей сборочных фабрик и фабрик, выпускающих комплектующие для производства печатных устройств, находящихся главным образом в Юго-Восточной Азии, вызвали значительный дефицит продукции третьем квартале 2021 года. Особенность ситуации заключается в том, что снижение показателей поставок не является следствием снижения потребительского спроса, а следствием технической невозможности поставить на рынок требуемое количество техники, что только „подогревает“ как текущий, так и отложенный спрос. К сожалению, значительное улучшение данной ситуации не представляется возможным в как минимум ближайшие 2 календарных квартала», — прокомментировал Константин Макаренков, менеджер по исследованиям IDC в России с СНГ.
 
 

Источник: IDC