поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Лучшие дистрибьюторы в сфере ИТ в 2009 году

Лучшие дистрибьюторы в сфере ИТ в 2009 году


Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследования "Лучшие дистрибьюторы 2009", проводившегося с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

2009 год был переломным для всех российских компаний, работающих в сфере ИТ, а для дистрибьюторов в особенности. Оказавшись под давлением как внешних изменившихся условий, следующих от зарубежных вендоров, так и внутренних, вызванных последствиями экономического кризиса, дистрибьюторы были вынуждены менять тактику и принимать жесткие решения, направленные на спасение бизнеса. Поэтому результаты исследования "Лучшие дистрибьюторы 2009", базирующиеся на оценке реселлеров, во многом свидетельствуют о том, насколько успешно российские дистрибьюторы смогли перестроить свой бизнес в соответствии с новой рыночной конъюнктурой и сохранить отношения с партнерами.

В течение 2009 года на российском ИТ-рынке происходила серьезная перестройка каналов продаж. Во-первых, многие вендоры пересмотрели свою партнерскую политику в отношениях с дистрибьюторами, сделав ставку на сильных игроков, особенно в финансовом плане. Дистрибьюторы в свою очередь страховались от ненадежных партнеров, ужесточая финансовую дисциплину. Закрытие или сокращение кредитных линий, жесткая позиция в вопросе возврата долгов сказывались не только на недобропорядочных партнерах - это приводило к изменению реселлерских каналов продаж.

Проблема серьезного переизбытка товаров на складах являлась огромной головной болью для различных дистрибьюторов в первой половине года. Но во второй половине она появилась у реселлеров - многие дистрибьюторы существенно сократили ассортимент и объемы поставок. Реселлеры оказались явно не готовы к такому повороту событий. Кто мог, нашел товар у других поставщиков, но кто-то остался и без товара.

Массовые распродажи, характерные для первой половины года, были вызваны дефицитом финансовых ресурсов и подорожанием стоимости заемных средств. Для ряда дистрибьюторов ситуация также осложнялась проблемой огромной задолженности реселлерских компаний, которые не могли своевременно выполнить свои финансовые обязательства. Более того, в случае банкротства реселлера его поставщики уже не могли вернуть свои средства и начинали испытывать трудности с погашением собственных кредитов. Все это создавало у дистрибьюторов большое внутреннее напряжение.

Стоит отметить, что некоторые вендоры пытались пойти навстречу своим дистрибьюторам, оказывая кредитную поддержку, а также обеспечивая проведение маркетинговых кампаний для поддержания спроса на продукцию. К сожалению, на такие шаги могли пойти только крупные производители, обладающие сильными финансовыми резервами, и большая часть дистрибьюторов в борьбе за выживание могла рассчитывать только на собственные силы. Здесь стоит заметить, что они неплохо справились со своей задачей. Как известно, банкротство дистрибьюторов в сфере ИТ не стало заметным, а уж тем более массовым явлением. Наряду с внутренними структурными преобразованиями бизнеса и адаптацией своей работы с партнерами важной составляющей антикризисной политики многих дистрибьюторов стал выход на новые рынки и расширение спектра предоставляемых услуг.

Прошлогодняя двадцатка лучших дистрибьюторов пережила год с небольшими потерями, недосчитавшись 6-ти компаний. Российский ИТ-рынок потерял больше. В числе компаний, сохранивших статус лучшего дистрибьютора в 2009 году: 3Logic, ELKO, Landata, MERLION, MICS, Mont, OCS, "Аксофт", "АК-Цент", "ЛАНИТ Дистрибуция", "Ланк", "Марвел", "Сетевая Лаборатория", "Фан".

Безусловно, есть и новые имена. Впервые за всю историю проекта "Лучшие Дистрибьюторы" в Top20 попали такие компании как: А1 ТИС, "Ресурс-Медиа", Superwave, AUVIX ("Русский Cтиль").

Рейтинг "Лучшие дистрибьюторы 2009"

Портрет лучшего дистрибьютора 2009

Источник: @Astera

<< Пресса о MICS