поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Есть ли лекарство от кризиса? Говорит Владимир Лисогорский, генеральный директор дистрибьюторской компании MICS.

«Нынешняя ситуация финансовой нестабильности может перерасти в мощный глобальный финансовый кризис. В первую очередь это отразится на бизнесе традиционных дистрибьюторов, работающих с полным спектром партнеров, большинство из которых занимается продажами оборудования в рознице. В основном — это мелкие одиночные магазины, средние, а в некоторых случаях — крупные региональные и федеральные сети. Все они в большой степени зависят от той «финансовой подпитки» или «допинга», к которому потребителя приучила российская банковская система со своим безрассудным розничным кредитованием.

Идущий с Запада вал нервозности, начавшейся с массового банкротства финансовых институтов США, когда объем невозвращенных ипотечных кредитов перевалил через определенный порог устойчивости, привел к сокращению денежной массы по причине резкого оттока капитала с российского рынка. В этой ситуации российское банковское сообщество столь же резко пересмотрело свое отношение к кредитованию — ужесточились условия выдачи всех видов потребительских и практически всех коммерческих кредитов. То есть сейчас мы наблюдаем картину, когда спрос ограничивается значительно сильнее, чем предложение, поскольку производители пока не собираются корректировать свои планы в сторону сокращения и существенно ограничивать финансирование канальных поставок. Итак, потребление увеличивается недостаточными для сезона темпами, условия кредитования торгового бизнеса ужесточаются.

Вследствие всего этого ретейлеры не смогут вовремя оплачивать продукцию, взятую на кредитных условиях у дистрибьютора. Возможен эффект снежного кома. Это довольно пессимистический сценарий, которого все, в том числе и государство, попытаются избежать. И вполне возможно, наступает очень сложное время для канальных дистрибьюторов.

Как и все участники финансовой системы, а одна из основных и наиболее важных составляющих дистрибьюторского бизнеса — финансовая, наша компания ужесточает финансовый и юридический контроль над процессом продаж».



Источник:    CRN ИТ-Бизнес