поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Что лучше всего продавалось в первый год кризиса?

Автор: Наталья Басина
Опубликовано 20 августа 2009 года

Уже в первые месяцы экономической депрессии эксперты прогнозировали: лучше всего в новых условиях будут продаваться дешевые и премиальные товары, тогда как ставка на реализацию продукции среднего ценового сегмента губительная как для производителей, так и для их партнеров по сбыту – вне зависимости от отрасли. Именно такую ситуацию на рынке ИТ мы наблюдаем сегодня. Но что происходит с услугами? Какие сервисы сегодня востребованы, а какие оказались не нужны заказчикам?

iBusiness предложил участникам рынка составить «хит-парад» товаров и услуг по итогам первого кризисного года.

Растет спрос на дешевые ноутбуки и нетбуки


Олег Григорьев

По оценкам наших специалистов, а также исходя из товарной номенклатуры компании, динамика спроса на товары на российском ИТ-рынке складывалась примерно следующим образом. Конец прошлого года, как известно, ознаменовался резким спадом спроса практически на всю номенклатуру компьютерной техники и электроники. На этом фоне было отмечено, что основной акцент спроса сместился в сегмент недорогих принтеров и печатающих устройств.

Начало и первый квартал этого года охарактеризовались повышением спроса на ЖК-телевизоры и мониторы. Начиная с весенних месяцев этого года и по настоящее время, наблюдается постепенный рост спроса на ноутбуки нижнего ценового сегмента, плавно переходящий в сегмент нетбуков. Предполагаем, что начало нового учебного года может усилить этот тренд.

Олег Григорьев,
руководитель пресс-службы дистрибьюторской компании MICS




Спрос не изменился - объем упал!


Александр Сибиряков

Первый «кризисный год» можно условно разделить на два этапа. Конец 2008 года ознаменовался «доосваиванием» уже объявленных бюджетов. А в первые месяцы 2009 года кроме картриджей и бумаги никто вообще ничего не покупал. Потом начали брать как обычно. Структура спроса практически не изменилась, только объем упал - примерно в три раза. Да и платить стали заметно хуже, с задержками до двух-трех месяцев.

Александр Сибиряков,
генеральный директор компании «Диджитек» (Екатеринбург)



Недорогие, но качественные системы хранения данных


Александр Яковлев

Мы очень вовремя выпустили системы хранения данных - системы начального уровня, обладающие рядом свойств систем высокого класса. Причем выпустили по очень привлекательной цене. И многие заказчики предпочли, несмотря на ограниченность в средствах, вложиться в эти высококачественные решения. Во многом потому, что кризис заставил заказчиков пересмотреть ИТ-бюджеты, в том числе и бюджеты, выделяемые на новые системы хранения. Последовало перемещение спроса из сегмента среднего уровня в сегмент решений для среднего и малого бизнеса.

Александр Яковлев,
менеджер по маркетингу продукции RISC/UNIX серверы и системы хранения Fujitsu Technology Solutions


Антон Черепахин




Длинный кредит и дешевый товар


Из услуг наибольшим спросом пользуются «кредитные линии бесконечной длины без какого-либо обеспечения». А также – «цены в рублях». Если серьезно, то наиболее популярными товарами стала дешевая продукция low-end и, как ни странно, новая продукция, зачастую «премиальная». Кроме того, большим спросом пользуются дешевые ноутбуки.

Антон Черепахин,
директор по продажам компании «Марвел»



Услуги для ЦОДов и предоставление ПО


Игорь Пчелинцев

В условиях резкого сокращения инвестиций в области ИТ для многих компаний наиболее востребованными оказались услуги следующих категорий:

- Infrastructure-as-a-Service (IaaS) – в виде стандартизованных услуг Managed Server, Managed Storage и Managed Network, реализуемых на базе центров обработки данных с использованием технологий виртуализации;

- Software-as-a-Service (SaaS) – модель предоставления в пользование программных систем ряда вендоров (в частности, Microsoft, Oracle, SuccessFactors, Siemens и др.)

Эти услуги составляли основу комплексных интегрированных решений, включающих в себя также ресурсы центров обработки данных и сервисы телекоммуникационных операторов по организации корпоративных сетей.


Игорь Пчелинцев,
руководитель направления по проектированию сервисных решений департамента Siemens IT Solutions and Services компании «Сименс»



Оборудование для сетей передачи данных и WiMAX и техподдержка


Наибольшим спросом в первом полугодии 2009 года пользовалось оборудование для создания сетей передачи данных. Многие операторы - как фиксированной, так и мобильной связи - решили расширить спектр предоставляемых услуг, включив в него широкополосный доступ в Интернет. Для предложения сервисов такого класса необходима модернизация существующих сетей и создание новых, именно поэтому продукция класса datacom сейчас очень востребована. В частности, это маршрутизаторы, коммутаторы, системы управления сетью, межсетевые экраны, а также оборудование доступа и абонентские терминалы.

В части беспроводных решений большим спросом пользовалось оборудование WiMAX (базовые станции, контроллеры базовых станций, серверы, системы управления, терминалы) в связи с тем, что сейчас эта технология стала очень популярной в нашей стране, и в разных уголках России создаются сети WiMAX. Также ведутся масштабные поставки решений 3G для всех операторов большой тройки, продолжается развертывание «СкайЛинком» инфраструктуры CDMA. Большим спросом на рынке сегодня пользуется терминальное оборудование нашей компании, включая беспроводные модемы, PCMCA-карты, CDMA, GSM, UMTS-телефоны.


Вадим Бутузов

Что касается услуг, то, безусловно, самыми востребованными являются сервисы техподдержки. В условиях кризиса многие операторы связи и системные интеграторы сокращают специалистов, и собственных ресурсов для поддержки проектов иногда не хватает. Поэтому очень ценятся поставщики, способные предоставить техподдержку в режиме 24х7х365.

Менеджер крупной телекоммуникационной компании


Оборудования для доступа в Интернет и IP-видеонаблюдения


Применительно к продуктовому портфелю нашей компании, в наименьшей - по сравнению с другими секторами - кризис затронул оборудование для доступа к Интернет, беспроводное сетевое оборудование, а также устройства для IP видеонаблюдения.

Вадим Бутузов,
директор по развитию Soft-Tronik Networking



Источник:    iBusiness