поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука Toshiba R600

Toshiba Portege R600 - легкий и полнофункциональный ноутбук премиум-класса, построенного на базе платформы Intel Centrino 2 и обладающий 12,1-дюймовым дисплеем с LED-подсветкой. Модель отличается минималистским дизайном - гладкий серебристый корпус из магниевого сплава придает ноутбуку строгий внешний вид. Portеgе R600 способен работать от аккумулятора до 8 часов.

Причин популярности ультракомпактных ноутбуков не нужно объяснять никому. Главное достоинство ноутбука – портативность. Лучший ноутбук – это ультрапортативная модель, обеспечивающая максимальное время автономной работы. Поэтому, несмотря на высокие цены подобных моделей, спрос на них всегда был стабильно высоким.

Знакомство

Сегодня мы расскажем об одной из лучших ультракомпактных моделей – ноутбуке Toshiba R600. Диагональ экрана этой модели составляет 12,1 дюйм. «Весовым» стандартом для этой диагонали является планка в 1,5 кг. Вес Toshiba R600 составляет всего 1,1 кг, это меньше, чем даже у некоторых нетбуков. Но, как известно, чем меньше и легче ноутбук, тем выше его цена. Порой непропорционально выше.

 

Toshiba R600: легкий и компактный ноутбук

Так что же получает пользователь, приобретая сверхлегкий и сверхдорогой ноутбук? Отметим, что сейчас цена такой модели составляет 90 тысяч рублей и выше. Итак, в первую очередь пользователь получает удобство транспортировки. Понятно, что такие ноутбуки обычно выбирают топ-менеджеры, то есть люди, которые не только проводят много времени в поездках, но и постоянно должны находиться на связи. Здесь будет очень кстати 3G-модуль, устанавливаемый во все Toshiba R600.

 

Во-вторых, покупатель такого ноутбука получает длительное время автономной работы. Производитель заявляет, что Toshiba R600 может работать более восьми часов. Очень достойный показатель, чуть позже мы проверим, так ли это.

 

Оптический дисковод при весе 1,1 кг - редкость

А в-третьих, пользователь получает достойную производительность. Да, она будет ниже, чем у ноутбуков-середнячков. Но в то же время значительно выше, чем у нетбуков.

Конкуренты Toshiba R600

 

HTC Touch 
Samsung WiTu 
HTC Touch Diamond 
Apple MacBook Air

Core 2 Duo (до 1.8 ГГц)
Диагональ 13,3"
От 90 тыс. руб.
Toshiba R600

Core 2 Duo (до 1,4 ГГц)
Диагональ 12,1"
От 90 тыс. руб.
Lenovo X301

Core 2 Duo (1,4 ГГц)
Диагональ 13,3"
От 110 тыс. руб

 

Итак, давайте рассмотрим наш ноутбук более подробно.

Эргономика и дизайн

Дизайн модели очень спокойный и сдержанный. Впрочем, такие модели предназначены, как мы и сказали, для серьёзных людей – бизнесменов и топ-менеджеров. Для таких людей ноутбук является рабочим инструментом, в котором не нужны украшения и излишества.

С другой стороны – ноутбук нельзя назвать некрасивым, выглядит он вполне достойно. Доминирующим цветом является серый, рамка вокруг дисплея – черная. Теперь рассмотрим расположение портов.

 

Картридер SD

Справа, под приводом оптических дисков, находится гнездо PC Card. Чуть выше - картридер SD. Правее дисковода – выключатель беспроводных интерфейсов, рядом с ним – порт USB и гнездо Gigabit Ethernet (RJ-45, 10/100/1000 Мбит/cек). Слева находится колёсико регулировки громкости, рядом с ним – выход на наушники и микрофонный вход. Левее – еще один порт USB. Далее, за решеткой системы вентиляции – гибридный порт USB/eSATA с функцией Sleep-and-Charge. За ним – D-Sub и вход питания. Снизу расположен порт для подключения док-станции.

 

Регулировка звука выполнена в виде колёсика без ограничения угла поворота

Что можно сказать про порты? Всё необходимое бизнесмену – есть. Если потребуется что-то другое – нужно просто установить ноутбук на док-станцию.

 

Гибридный порт eSATA/USB, D-Sub и вход питания

Тачпад расположен под клавиатурой. Между «мышиными» клавишами расположен сканер отпечатка пальца. Говорить о пользе сканера в подобной модели не стоит. То, что информация, хранимая внутри такого ноутбука, может быть многократно дороже его самого – понятно всем. А кража или потеря такой информации может обойтись компании еще дороже.


Сканер отпечатка пальца поможет защитить важные данные

Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать сканер отпечатка пальца для защиты данных. Ниже тачпада расположены светодиодные индикаторы. Такое их расположение куда более удачно, чем боковое, так как в процессе работы они не закрываются руками.

 

Выключатель беспроводных интерфейсов, USB, Gigabit Ethernet, гнездо замка Кенсингтона

Дополнительных клавиш всего две, расположены они над клавиатурой слева. Первая – настраиваемая клавиша для запуска программ. Если ноутбук выключен, то нажатие этой клавиши его включает. Вторая – полное отключение подсветки дисплея. Эта функция поможет сэкономить заряд батареи, однако работать без подсветки можно далеко не всегда.

А теперь давайте рассмотрим «начинку» ноутбука.

 

Конфигурация

Как мы уже отмечали, стоимость подобного ноутбука поднимается за счет использования энергосберегающих компонентов. Используемый процессор – Core 2 Duo SU9400, работающий на частоте 1,4 ГГц. Данная модель характеризуется сверхнизким потреблением энергии. Потребляемая мощность этого процессора составляет всего 10 Вт. Конфигурации Toshiba R600, доступные в продаже в настоящее время, оснащаются процессорами, работающими на меньшей частоте – 1,2 ГГц.

 

Клавиатура очень удобна, русских букв в предсерийном образце нет

Другим энергосберегающим компонентом является твердотельный жесткий диск (SSD), ёмкостью 128 ГБ. SSD значительно увеличивает стоимость, но позволяет более экономно расходовать батарею.

Графический процессор - Intel GMA 4500HD. Поддерживаются следующие беспроводные интерфейсы: Bluetooth V2.1+EDR, Wi-Fi a/b/g/n draft. Кроме этого, в серийных образцах присутствует модуль для работы с GPRS/EDGE и 3G (HSDPA).

 

Toshiba R600: вид слева

Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Но при желании, память может быть расширена до 5 ГБ (1 ГБ на материнской плате + 2 модуля по 2 ГБ). Мы, однако, не видим особенного смысла в расширении памяти подобной модели.

В качестве операционной системы, конечно, используется Windows Vista.

Время автономной работы и производительность

Больше всего в этой модели нас интересовало время автономной работы. Тестирование проводилось в двух режимах: в режиме чтения (подсветка на минимуме, имитация чтения книги) и в режиме воспроизведении HD-видео (подсветка на максимуме, включен HD-ролик 720p в цикле). Полученные нами результаты не могут не радовать.

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель Просмотр HD-видео Читательский
Toshiba R600
4 часа, 36 минут 9 часов, 5 минут

 

Кроме этого, мы протестировали ноутбук с помощью 3DMark`06. Ноутбук показал вполне ожидаемый результат - 671 балл. Впрочем, ноутбук для игр и не предназначен. Кстати, игры старых поколений запустятся без проблем.

Ощущения от использования

Вообще, работа с Toshiba R600 не особенно отличалась бы от работы с другой компактной моделью, если бы не одно «но». Работать можно долго. Особенно если вы не включаете подсветку на максимум. Конечно, 9 часов - это показатель при минимальной нагрузке, однако при офисной работе батареи хватает примерно на 7-8 часов. А еще ноутбук легко носить с собой, в сумке его веса почти не замечаешь.

 

Toshiba R600 с правой стороны

Поработать с модулем 3G нам, к сожалению, не удалось – предсерийный образец Toshiba R600, поступивший на тестирования в редакцию ZOOM.CNews просто-напросто не был им оснащен. Впрочем, даже если бы этот модуль был установлен в нашем образце, мы бы всё равно не смогли поработать в сети третьего поколения, ведь московские операторы сотовый связи пока не предоставляют такой услуги.

 

Вид Toshiba R600 снизу, надпись Sample говорит о том, что перед нами предсерийный образец

Что касается качества сборки – тут нареканий у нас не возникло, даже несмотря на то, что предсерийные образцы нередко уступают в качестве сборки серийным.

Заключение

К достоинствам ноутбука Toshiba R600 стоит отнести сверхмалый вес для модели с диагональю 12,1 дюйма, а также компактные размеры. Другим преимуществом модели является наличие модуля 3G.

 

Toshiba R600 -  сверхкомпактный, сверхлегкий, сверхдорогой

Явных недостатков у модели нет. Другой вопрос, что мы не относим к числу недостатков высокую цену устройства. А Toshiba R600 стоит более 90 тысяч рублей. Впрочем, у этой модели найдется свой покупатель, даже несмотря на кризис.

Источник: Zoom.CNews.ru

Источник: