поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Дизайнерский нетбук Samsung N310: первый тест в России

Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал нетбук Samsung с очень необычным дизайном. А ведь очень приятно, когда вещь, которую всегда носишь с собой, выглядит красиво. Невысокая стоимость нетбуков вовсе не означает, что они должны дешево выглядеть.

Итак, и снова нетбук. Кажется, эти маленькие компьютеры повторяют историю любого другого нового класса устройств, выходивших на рынок. Если на рынке есть 2-3 модели, то они универсальны и ориентированы на большинство. Если таких моделей 20-30, то они становятся очень разными. И среди большого многообразия моделей всегда находится место дизайнерским решениям.

 

Скругленные края N310 напоминают гальку

 

Нет, конечно, дизайн любого нетбука разрабатывают профессионалы, но вот только действительно привлекательных нетбуков сейчас немного. А вот внешний вид Samsung N310 разрабатывал дизайнер мирового уровня Наото Фукасава. И получилось очень здорово.

Надо заметить, что, в случае нетбука, дизайн – это ключ к успеху, ведь начинка нетбуков практически идентична. А «лучшим среди равных» окажется именно более стильный, удобный, эргономичный. Но давайте не будем забегать вперед, а рассмотрим Samsung N310 более подробно.

Эргономика и дизайн

Первое, что приходит на ум, при виде Samsung N310 – галька. Скругления корпуса и крышки плавные, такие же, как у обкатанных морем камней. Верх и низ ноутбука выполнены из мягкого пластика, похожего на используемый в отделке автомобилей. На фоне других нетбуков эта модель выделяется достаточно сильно. Безусловно, эта модель заинтересует не только мужчин, но и представительниц прекрасной половины.


 

Клавиатура - с промежутками между клавишами

Под крышкой мы также нашли кое-что интересное. Во-первых, это экран, выполненный без зазоров между покрытием матрицы и рамкой. Во-вторых – клавиатура c промежутками между клавишами. Расстояние между центрами клавиш составляет 17,6мм. Такая клавиатура очень удобна, она позволяет набирать текст быстрее и с куда меньшим количеством опечаток. К тому же, набор почти бесшумный.

 

Между экраном и рамкой нет зазора

Теперь рассмотрим расположение портов. Справа – пара USB, D-Sub, прикрытый резиновой заглушкой и вход питания. Слева – выход на наушники и микрофонный вход, гнездо сетевой карты (RJ-45) за заглушкой, порт USB с функцией Sleep-and-Charge, а также гнездо крепления замка Кенсингтона. Спереди расположен только картридер SD. Над экраном – камера.

 

Расположение портов

Набор портов, в целом, стандартный, однако стоит выделить два удачных решения. Первое – поддержка Sleep-and-Charge. Теперь вы можете подзарядить сотовый телефон или плеер через USB, не включая нетбук. А второе – применение заглушек, они защищают порты от загрязнения. И, конечно, нам очень понравилось отсутствие зазора между дисплеем и рамкой. А вот сама рамка, кстати, великовата.

Конфигурация

Вот здесь всё достаточно обычно, ничего нового. Но, как мы и отмечали выше, конфигурация у всех нетбуков похожая. То же самое и здесь. Сердцем Samsung N310 является процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц), модель также оснащена 1 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 160 ГБ.

Набор беспроводных интерфейсов – стандартный. Это Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth V2.0+EDR.

Тестирование

Если железо в нетбуках одинаковое и уровень производительности подобных решений всем давно известен, то с батареей всё не так однозначно. Каждый производитель комплектует свой продукт собственной батареей, поэтому время автономной работы может сильно различаться.

Мы протестировали энергопотребление нетбука в двух режимах: чтение и просмотр видео. Результаты получись следующие:

Тест разрядки аккумуляторной батареи

Модель Просмотр видео (стандартная четкость) Читательский
Samsung N310 2 часа, 38 минут 5 часов, 24 минуты

Снимок окна теста (режим чтения)

Неплохо для стандартной батареи, хотя и не рекорд. Но если этого вам недостаточно, можно приобрести и расширенную батарею, с ней производитель обещает до 11 часов автономной работы. Кстати, если производитель говорит про 11 часов, это не значит, что фактическое время работы будет меньше. Мы много раз сталкивались с тем, что фактическое время работы ноутбука было даже больше заявленного. Хотя, конечно, это случалось редко.

Ощущения от использования

Samsung N310, безусловно, является одним из лучших нетбуков на сегодняшний день. Если возможности его начинки находятся на уровне конкурентов, т.к. «железо» у нетбуков почти одинаковое, то вот дизайнерские находки, использованные в N310, не могут не радовать. Мелочь, казалось бы, но именно из-за таких мелочей и складывается положительное впечатление о продукте в целом.

 

Слабое место многих нетбуков – качество сборки. Однако, у Samsung N310 с ним проблем нет. Корпус не скрипит и нигде не «играет», это приятно.

Нетбук действительно красив. Конечно, имиджевым его назвать нельзя, но это и не безликий «гробик» из дешевой пластмассы, какими были первые нетбуки. Кроме удачного корпуса, стоит выделить и клавиатуру. Недаром именно такой тип клавиатуры, с промежутками между клавишами, используют Sony и Apple. Это действительно удобно.

Если говорить о производительности, хотя, как мы уже упоминали, она находится на уровне конкурентов, то можно сказать, что её хватает для большинства «ноутбучных» задач. Вы без проблем сможете работать с офисными приложениями, электронной почтой, Интернет, а также смотреть фильмы и играть в «легкие» игры вроде Heroes.

В тестовых целях мы устанавливали на нетбук Photoshop Elements и RAW-конвертер (Adobe Lightroom). Графический редактор работал нормально, хотя, если возникнет необходимость поработать с графикой на нетбуке, лучше подключить внешний монитор. А вот обработку фотографий лучше оставить для более мощного компьютера.

В целом, сколь-либо значимых недостатков у этого нетбука мы не нашли. Единственный спорный момент – расположение батареи. У большинства нетбуков аккумулятор расположен сзади, за счет этого его можно легко заменить на расширенный, который будет чуть длиннее. А здесь батарея расположена снизу и целиком «утоплена» в корпус. Выходит, если пользователь установит расширенную батарею, то угол наклона ноутбука изменится? Расширенную батарею мы не видели, но скорее всего будет именно так.

Заключение

Samsung N310 выделяется из плотного ряда конкурентов своей необычной внешностью. Нетбук, несомненно, будет популярен, причем не только среди мужской аудитории. К достоинствам N310 стоит отнести:

  • Стильный и необычный дизайн;
  • Клавиатуру с промежутками между клавишами;
  • Использование рамки экрана без зазора;
  • Высокое качество сборки.

Выраженных недостатков у нетбука нет, однако расположение батареи можно назвать спорным, если вы решите установить расширенную батарею, ноутбук будет немного наклонен вперед.

Источник: ZoomCnews.ru

Источник: