поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор нетбука Dell Inspiron Mini 1210

Dell Inspiron Mini 1210 - очередной шаг в сторону от рекомендаций Intel касательно интернет-устройств (нетбуков), которые не должны быть оснащены матрицей более 10-ти дюймов по диагонали. Такое решение направлено в первую очередь на сохранение продаж субноутбуков диагональю 12 и менее дюймов. Первым, кто решился на такой смелый шаг, была компания samsung со своей моделью NC20, но в ее случае была использована платформа VIA, на которую крупнейший производитель процессоров не имеет такого влияния.

Сам факт применения дешевых и низкопроизводительных чипов в 12-ти дюймовых нетбуках говорит о востребованности такого типа устройств на рынке. Высокая производительность 12-ти дюймовых ноутбуков неизбежно увеличивает их стоимость, вес и нагрев корпуса, что не всегда нужно пользователю. Редко кто использует всю мощь двух ядер высокопроизводительных процессоров на компактном решении, ведь размер экрана не позволяет серьезно заниматься теми задачами, на которые расчитана производительноь таких процессоров. Возможно конечно подключить внешний монитор и работать в свое удовольствие, но это увеличивает общую стоимость системы. Слишком много "если" и компроммисов в стандартных 12-ти дюймовых ноутбуках привели к тому, что появились нетбуки с таким размером матриц. Плюсов таких устройств перевешивают низкую производительность и отсутствие оптического привода. Самый главный плюс - это цена, которая находится на уровне нетбуков. Немаловажно, что такой нетбук получается тоньше и легче своих 12-ти дюймовых аналогов ноутбуков. Субноутбук, который был бы легким и тонким как нетбук, оборудуется дорогостоящими процесорами с пониженным энергопотрблением, что увеличивает и без того немалую цену устройства. В среднем субноутбук с 12-тиймовых экраном получается дороже нетбука в 2-4 раза. Нужно ли переплачивать такую сумму за излишнюю производительность - это вопрос, который задают себе многие. В результате нетбуки находят все больше и больше поклонников, но до выхода 12-ти дюймовых нетбуков потребители вынуждены были довольствоваться 10-ти дюймовыми устройствами. Такие выводы подтверждаются статистикой, которая зафиксировала падение продаж в секторе субноутбуков в 2008 году.

Открыв упаковку мы обнаруживаем, что комплект поставки не сильно изменился по сравнению со всей серией Inspiron. Комплектация нетбука состоит из:

- собственно нетбука
- зарядного устройства
- аккумулятора
- диска с операционной системой
- диска с драйверами
- диска с программным обеспечением
- инструкции на русском языке

Для компании Dell такая комплектация является нормальной. Каких либо бонусов ввиде чехла или дополнительных аксессуаров в комплекте не обнаружено. Комплект поставки программного обеспечения из серии "скуднее не бывает": в комплекте нет ничего, даже условно бесплатного антивируса. Из бонусов покупателю достанется лишь место в размере двух гигабайт на ресурсе box.net. Бонус спорный, но как известно дареному коню в зубы не смотрят.
Пока 10-ти дюймовый мини лежит разобранный и ждет фотосессии мы посмотрим что нам может предложить 12-ти дюймовый MINI.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Нетбук построен на новой платформе, которая включает в себя чипсет Intel® System Controller Hub US15W и процессор Intel® Atom™ Z520. Особенностью чипсета является то, что он соединил в себе графическое ядро, северный и южный мосты. Такая компановка позволила уменьшить размер печатной платы и снизить энергопотребление системы (размер чипа 22 на 22 мм). Если говорить о энергопотреблении, то согласно таблицы Intel такая связка имеет уровень тепловыделения 4,3 Вт. Из них на процессор приходится 2 Вт.

   


Кодовое имя чипсета Poulsbo. Чипсет поддерживает шину 400 и 533 MHz, одноканальную память с максимальным объемом 2048 Мб, порт PCI Express, порты USB 2.0 в количестве 8-ми штук и звук Intel® HD Audio. Составной частью чипсета является интегрированный видеоадаптер Intel® GMA 500, речь о котором пойдет ниже.

Процессор Intel® Atom™ Z520 носит имя Silverthorne и обладает рядом интересных особенностей. Размер процессора крайне мал и составляет всего 13mm x 14mm, изготовлен процессор по технолгии 45 нм. Уровень тепловыделения ничтожно мал и как уже говорилось выше не превышает 2 Вт. Процессор работает на частоте 1330 MHz, имеет кэш второго уровня 512 Кб, диапазон используемых напряжений 0.75-1.1 В, а частота шины 533 MHz.

Производителем заявлена поддержка процессором следующих технологий:
  • Intel® Hyper-Threading Technology
  • Intel® Virtualization Technology
  • Enhanced Intel SpeedStep® Technology
  • Demand Based Switching
  • Execute Disable Bit


Как видно из перечня, не все технологии доступны малышу, но это и объяснимо - его применение не требует излишней производительности. В данном сегменте в цене малый аппетит и низкая цена, чему малыш соответствует более чем.

  

  


Как видно из графиков, производительность закономерно ниже процессора Atom N270, работающего на более высокой частоте.



В нетбуке установлено 1024 Мб оперативной памяти производства фирмы Nanya. Несмотря на то, что в последней редакции технической документации Intel (март 2009), чипсет поддерживает до 2048 Мб оперативной памяти, увеличиить ее в данном нетбуке не представляется возможным. Вся оперативная память распаяна на материнской плате.

ВИДЕОПОДСИСТЕМА

Как уже отмечалось выше, видеоподсистема встроена в чипсет Intel® System Controller Hub US15W и носит имя Intel® GMA 500. И это единственное, что в видеоподсистеме от Intel. Компания Intel в этот раз решила не тратить силы и средства на разработку видеоадаптера. Приобрести у Imagination Technologies ядро PowerVR SGX оказалось дешевле. В версии чипсета US15W видеоадаптер работает на частоте 200 MHz и поддерживает до 256 Мб видеопамяти, веделяемой из оперативной. Производителем заявлена поддержка технологии OpenGL 2.0, Shader 3+, DirectX 9 (аппаратно реализована поддержка DirectX 10). Количество унифицированных конвееров равно четерым, а изготовлен чип по техпроцессу 45 нм. Что касается мультимедийной составляющей, то чип поддерживает аппаратное декодирование следующих форматов: H.264, MPEG2, VC1 и WMV9.



Под управлением операционной системы Windows XP SP3 запустить тестовые пакеты 3dMark 2003 и 3dMark 2006 так и не удалось несмотря на полное обновление системы, драйверов и directX 9.0c по состоянию на март 2009 года. Ничего более свежего найти не удалось. После установки системы Vista Business удалось запустить тестовый пакет 3dMark 2006, в котором нетбук показал 82 попугая, а в 2003-ем - 394. Тестирование производилось на стандартных настройках и в разрешении 1024 на 768 пикселей.



В системе Windows XP Home тестирование было произведено в двух тестовых пакетах: aquamark и crystalmark. Эти же тестовые пакеты были запущены на классическом нетбуке LG X110 для сравнения показателей, полученных на новых компонентах. Результаты сравнения в нижеприведенном графике.



Тестирование в реальных игровых приложениях не проводилось по вполне понятным причинам. Такое тестирование не предусмотрено нашей программой тестирования для большинства интегрированных видеоадаптеров компании Intel. Вместо тестирования в играх мы решили проверить насколько соответсвует действительности заявленная поддержка аппартного декодирования форматов H.264, MPEG2, VC1 и WMV9. Для тестирования были отобраны два видеофайла, один из которых формата Full HD, а второй - HD Ready. Декодирование производилось с помощью libavcodec, входящего в состав пакета кодеков Klite версии 4.25. Результаты неутешительные: даже формат HD Ready вопроизводился с рывками.

КОРПУС

Дизайн ноутбука исполнен в том же стиле, что и вся серия Inspiron текущего поколения. Та же клиновидная форма корпуса нетбука, та же цветовая гамма. Лишь материалы использованы иные, да механизм открытия крышки иные. В остальном нетбук выглядит как уменьшенный Inspiron 1525. Дизайн спокойный, без каких либо явных промахов, такой дизайн несомненно найдет немало поклонников.

Первое, что понимаешь когда нетбук достаешь из упаковки - это какой же он тонкий и легкий. Учитывая техническую начинку нетбука (об этом более подробно в обзоне Dell inspiron mini 1010) нетбук можно было сделать еще тоньше, но тогда была бы проблема с жесткостью корпуса и устойчивостью все системы, экран нетбука просто перевешивал бы корпус. Особенно тонким нетбук выглядит учитывая его 12-ти дюймовую диагональ. 10-ти дюймовый при такой же почти толщине хоть и выглядит тонким, эмоций таких не вызывает. Возможно это после HP Compaq mini 700, но факт остается фактом. Конструкторам удалось при и такой толщине создать крепкий корпус, который не поддается на скручивание и не имеет каких либо люфтов. По ощущениям материал похож на композиты с примнением алюминия.

Как уже отмечалось, дизайн выдержан в стиле линейки Inspiron. В отличии от ноутбуков этой серии, крышки которых покрыты пластиком soft-touch, крышка нетбука по последней моде покрыта черным лаком. Нам попался самый строгий и консервативный вариант, но у Dell крышки могут быть окрашены в 8 цветов и плюс возможно нанесение рисунка. Остается сожалеть, что окарышивается лишь крышка, а панель рабочей поверхности так и остется скучного серебристого цвета. В России выбор цветовой гаммы определяется дистрибьютером, которые в условиях кризиса вряд ли привезут все цветовое многообразие.



Рабочая поверхность окрашена серибристой краской и покрыта лаком. И вновь бросается в глаза отличие от старших моделей серии, которые лаком не покрыты и имеют шершавую поверхность. Критиковать лак на серебристом покрытии нет смысла, так как отпечатки пальцев на нем видно и возможно такое покрытие окажется надежней простой покраски, которая как правило со временем в местах активного контакта с руками имела свойство темнеть.

Рамка вокург экрана словно перетекает с рабочей поверхности тонкими полосками и выполнена из этого же материала. Лишь полоска под экраном и полоска над клавиатурой выполнены из черного матового пластика. Такой ход выбран из-за аккумулятора, который выступает над рабочей плоскостью нетбука. Дешевле было обойти с помощью дизайна, чем окрашивать каждую батарею в цвет рабочей повехности.

Основание нетбука изготовлено из окрашенного черной краской пластика. Пластик жесткий и звонкий, похож на абразивную бумагу. Как уже отмечалось выше, жесткость корпуса отличная.

Из минусов корпуса стоит отметить полное отсутствие индикации кроме индикатора включения. О работе жесткого диска можно узнать лишь по звуку и то прислонившись к нетбуку - уж больно тихий жесткий. Не узнать пользователю о режиме работы Wi-Fi, Bluetooth и нажатых клавишах NumLock и CapsLock. О нажатии последних извещает всплывающее окошко в правом нижнем углу, но такой способ индикации проигрывает классическому.

 

Вес нетбука с аккумулятором 1279 г
Вес аккумулятора 164 г
Вес зарядного устройства 179 г
Вес упаковки 790 г

 

КЛАВИАТУРА И ТАЧПАД

Клавиатура в Dell практически стандартная для нетбуков, но в отличии от Dell Inspiron mini 1010 она менне эргономичная за счет меньшей высоты (97 против 104 мм). За счет большей высоты в 10-ти дюймовой машине удалось разместить блок клавиш управления курсором в пределах одного нижнего ряда, что позволило выделить место для буквенных клавиш. В обозреваемом нетбуке клавиши Б,Ю и "." получились уже остальных (12 мм против 16-ти мм), такими же сделаны и клавиши управления курсором. За счет такого решения эргономика клавиатуры пострадала существенно, отличие от 10-ти дюймовой модели бросается в глаза.

Шаг остальных буквенных клавиш составляет 17 мм при размерах клавиш 16 на 16 мм. Ход клавиш небольшой и составляет 1 мм. Клавиатура закреплена надежно и не имеет существенных люфтов. Раскладка клавиатуры удачная, не каждый 12-ти дюймовый ноутбук может похвастаться такой. Клавиши Insert и Del расположены там, где и должны, в правом верхнем углу. Тем, кто пользуется сочетанием shift + ins, ctrl + ins, это будет особенно удобно. Учитывая узкий клавиши в правом нижнем углу, клавиатура заслуживает положительной оценки, но на Dell MINI 1010 она как ни парадоксально удобней.

Тачпад в нетбуке установлен вполне взрослых размеров 79 мм на 45 мм, такой тачпад имеется в распоряжении не у каждого 15-ти дюймового ноутбука. Рабочая поверхность тачпада является частью рабочей поверхности нетбука, но слега утоплена чтобы визуально ее выделить. Несмотря на то, что тачпад является частью рабочей поверхности нетбука, лак на нем не нанесен. Шершавая поверхность тачпада не образец для подражания, но отрицательных оценок не заслуживает. Сопротивление пальцу комфортное. Клавиши тачпада имеют небольшой ход с приятным, мягким сопротивлением.

В сумме тачпад набирает положительные баллы и заслуживает твердой четверки по пятибальной шкале.

ПОРТЫ И КОММУНИКАЦИИ

Набор портов не радует изобилием и находится на среднем уровне, присущем все нетбукам. Нет каких либо особенностей, которые стоило бы выделить.

- Слева расположились: 2 порат USB 2.0, порт VGA и вход для блока питания

- сзади портов нет из-за механизма открытия крышки.

- справа расположился выход сетвой карты, аудио вход\выходы, USB порт и устройство чтения карт памяти

- спереди из-за малой тощины торца расположить не удалось ничего.

Нетбук оборудован веб-камерой и микрофоном, которые разместились в крышке, над экраном нетбука.

Коммуникационные возможности представлены сетевой картой Realtek RTL8102E, Wi-Fi картой Broadcom и модулем Bluetooth 2.0.

ДИСПЛЕЙ

В нетбуке установлен 12,1 дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 800 пикселей. Экран глянцевый. Результаты замеров показали, что матрица рекордов не бьет, но имеет вполне сносные характеристики для работы при искусственном освещении. Работать с такой матрицей на солнечном свете будет затруднительно из-за низкой яркости. Уровнеь подсветки неравномерный.

Дисплей
 
129.24
nit
136.51
nit
131.50
nit
127.37
nit
155.67
nit
129.36
nit
126.09
nit
140.22
nit
134.42
nit
Средн. знач. 137.4 nit

Макс. знач. 155.67 nit

Яркость черн. 1.71 nit

Контраст 91.61 : 1


ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД И ЖЕСТКИЙ ДИСК

 


Жесткий диск Toshiba MK8025GAL формата 1.8" подключен по стандарту IDE, имеет объем 80 Гб, буфер 8 Мб, ​скорость вращения 4200 rpm, cреднее время доступа 15 мс. Такой жесктий диск использован чтобы убить сразу двух зайцев: достичь малого веса и сохранить время автономной работы на уровне 10-ти дюймового нетбука, что было бы невозможно со стандартным диском формата 2,5 дюйма. Скоростные показатели жесктго диска низкие, но вполной мере соответствуют производительности процессора и чипсета. Единственный минус такого решения - это малый объем жесткого диска. Шум при работе нетбука от жесткого диска не слышен.

ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ

Тепловыделение у нетбука крайне низкое и самое теплое место в нетбуке это квадрат, расположенный в правом верхнем углу, если смотреть на корпус нетбука сверху. В это месте находится модуль Wi-Fi, который нагревается сильнее чем любой другой компонент в нетбуке. Поразительно но это - факт! Секрет такого низкого тепловыделения кроется в низкопроизводительных процессоре и чипсете, которым даже не нужна система охлаждения, ее с легкостью заменяет тонкая алюминиевая пластина площадью около 50 квадратных см.

За исключением указанного пятна, нагрев корпуса низок, что объясняется банальным отсутствиев в этих местах нагревающихся элементов. Даже жесткий диск, который может достаточно сильно нагревать корпус в этом нетбуке 1,8 дюйма. Расположен он спарва от тачпада. Нетбук можно без опасений использовать на коленях, брать за основание даже в условиях максимальной нагрузки. Нагрев корпуса можно оценить по графику, во второй вкладке которого имеются абсолютные показатели нагрева корпуса.

Нагрев жесткого диска и процессора зафиксирован утилитой HWMonitor, график которой можно посмотреть ниже.











БАТАРЕЯ

Для достижения рекордного веса при такой низкой цене производителем установлен трех ячеечный аккумулятор емкостью 2400 Вт/ч.

 


В режиме максимальной производительности (с включенным Wi-Fi, максимальной яркостью экрана и режимом энергопотребления "высокая производительность") в тесте "классический" программы Battery Eater ноутбук проработал 111 минут (1 час и 51 минут). Результат для нетбука, оснащенного 12-ти дюймовой матрицей и таким слабым аккумулятором неплохой.

В режиме энергосбережения "Экономия энергии" (с включенным Wi-Fi, яркостью экрана на уровне 40%) в тесте "читательский" программы Battery Eater ноутбук проработал 162 минуту (2 часа и 42 минуты). Результат такой же как и у 10-ти дюймвого варианта. Секрет кроется в жестком диске.

Учитывая все ухищрения производителя по использованию экономичных потребителей энергии, мы рассчитывали, что результаты будут лучше. Новая платформа в реализации Dell смогла опередить решения на Intel Atom N270 лишь в режиме максимальной производительности. Но у тестируемого нетбука нет системы охлаждения с вентилятором, стоит достаточно тусклая матрица, жесткий диск 1,8 дюйма, процессор с чипсетом, в конце-концов потребляют вместе 4,3 Вт - все это должно было увеличить время автономной работы. но этого не произошло. 12-ти дюймовая матрица - скажете вы, но Dell Mini 1010 показал точно такой же результат, правда, со стандартным жестким диском.

ВЫВОДЫ

Думается, что тенденция использовать дешевые процессоры Atom в более крупных устройствах чем нетбук сохранится. Посудите сами: кому не нужна высокая производительность, но нужна длительная работа от сети и малый вес за смешные деньги, всегда выберут такой компромиссный вариант. На сайте Dell упоминается 6-тии ячеечный аккумулятор, с которым нетбук будет работать более 6-ти часов. Ни один ноутбук в бюджете до 600 долларов не сможет дать сравнимую мобильность. Если бы тестовый нетбук был укомплектован емким аккумулятором, устройство получилось бы более сбалансированным. В текущей комплектации слишком много компромиссов, которые мешают получить законченную картину. Использовав новую платформу Intel без системы охлаждения с движущися частями и низкооборотистый жесткий диск производителю удалось создать бесшумный нетбук, что может привлечь конечного потребителя.

Плюсы:
- Прочный корпус;
- Низкий нагрев ноутбука;
- наличие необходимых портов;
- удобный тачпад;
- низкий вес;
- толщина корпуса;

Минусы:
- низкая яркость матрицы;
- малое время работы от аккумулятора;
- низкая производительность;
- неравномерная подсветка матрицы;
- скудная комплектация;

Галерея:

Упаковка нетбука Вид сверху на открытй нетбук Вид сверху. Крышка глянцевая, но маркая вмеру
Вид спереди. Обратите внимание на толщину. Вид сзади. Нет абсолютного ничего Вид слева. Оценить толщину можно при помощи коробка.

В открытом состоянии толщина нетбука еще более впечатляющая. 2 USB порта, VGA порт и вход для блока питания Cardreader, USB порт, выход сетевой карты и аудио вход и выход.
Общий вид на клавиатуру и тачпад Общий вид на клавиатуру Неудачное расположение клавиш в нижнем левом углу клавиатуры. Клавиши слишком узкие.

Клавиша включения - единственная клавиша за пределами клавиатуры Единственный индикатор. Индикатор включения Такой тачпад редко можно встретить на нетбуках.
веб-камера и микрофон Слева Dell Inspiron mini 1010. Обратите внимание насколько mini 1210 тоньше своего не самого толстого собрата.
mini 1010 выглядит толстяком Дизайн - не единственное что роднит эти нетбуки. Зарядное устройство легкое и компактное.


Источник: RETERA

Источник: