поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung считает, что ноутбуки с OLED-экранами появятся в 2010

На третьем семинаре Techno Systems Research в Токио компания Samsung Electronics представила свои прогнозы по использованию OLED-дисплеев в мобильных устройствах.

К основным преимуществам OLED-экранов относятся широкий диапазон рабочих температур, отличная совместимость с сенсорными панелями, низкая нагрузка на окружающую среду и высокий уровень утилизации. По оценке компании, к 2010 году срок службы активной матрицы OLED-панелей будет таким, что станет возможным их использование в производстве ноутбуков. При этом к 2015 году их себестоимость будет всего лишь в 1,1 раза превышать себестоимость нынешних LED-панелей.

Таким образом, по мнению южнокорейского производителя, первые ноутбуки с OLED-панелями появятся уже в 2010 году, а к 2015 году на их долю будет приходиться уже 28% рынка.

Поскольку основополагающей тенденцией на рынке мобильных устройств в 2009 - 2010 годах станет использование сенсорных экранов в смартфонах и устройствах типа MID и UMPC, наибольшей популярностью будут пользоваться OLED-панели с диагональю 5 и более дюймов.

В ходе семинара было также объявлено о создании Samsung Mobile Display - нового дочернего предприятия Samsung Electronics и Samsung SDI. Формирование новой компании должно завершиться в январе следующего года. Samsung Mobile Display будет специализироваться на разработке и производстве панелей малого и среднего размеров для мобильных устройств.

Ранее сообщалось, что к 2009 году Samsung увеличит производство OLED-панелей до 3 миллионов штук в год, а к 2010 - рассчитывает довести из выпуск до 6 миллионов.

Источник: Tech-On

Источник: